Раненому медведю с острова Диксон дадут отойти от стресса перед операцией

06.09.2022, 19:31

Фото: radionovasg / t.me

Операцию, которую должны были провести раненому белому медведю с острова Диксон, отложили, чтобы животное отошло от стресса, вызванного долгим перелетом из Красноярского края в Москву.

Специалисты Московского зоопарка в ходе детального осмотра выяснили, что животное — самец. Медведь длительное время находился под анестезией, к настоящему времени он уже пришел в себя, попил и ожидает осмотра невролога, рассказали в зоопарке. Специалисты обеспечат медведю покой и обезболивание на несколько суток, чтобы стабилизировать его состояние. Животное будет получать антибиотики и противовоспалительные средства.

Одной из причин вероятного паралича задних конечностей специалисты называют отек спинного мозга медведя. Если диагноз подтвердится, прогноз по выздоровлению будет лучше. По словам директора Московского зоопарка Светланы Акуловой, для постановки диагноза врачам нужно будет сравнить рентгеновские снимки в динамике. Состояние животное остается стабильно тяжелым.

Раненого белого медведя на острове Диксон обнаружили местные жители, они сообщили о животном в Росприроднадзор. К медведю направили специалистов из Москвы. Они выявили у животного огнестрельное ранение и парез (потерю мышечной силы) задних лап. Также медведь был сильно обезвожен. Его решили доставить в Москву для лечения. После детального осмотра в столице выяснилось, что в медведя стреляли картечью — обнаружены несколько десятков ранений.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также