В садоводстве под Петербургом отключили от света шестерых злостных неплательщиков

06.09.2022, 18:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Общая задолженность в СНТ «Павловское-2» перевалила за 16 млн рублей. Самых злостных неплательщиков пришлось отключить от электроэнергии.

Спокойную и тихую жизнь СНТ «Павловское-2» сегодня нарушили сами же садоводы. Долги по счетам здесь в общей сумме перевалили за 16 миллионов. Это, конечно, не антирекордная сумма среди всех областных СНТ, из них «Павловское-2» находится на 4-м месте. Но свои антирекордсмены здесь имеются.

О масштабах бедствия «Петербургская сбытовая компания», которая обеспечивает садоводство теплом и светом, не подозревала около десяти лет, пока здесь работал предыдущий председатель. По законодательству именно он должен сообщать компании о задолженностях. Затем он дожидается уведомления и на этом основании уже отключают неплательщиков.

Однако на протяжении последних лет ничего не происходило. Так что когда в конце апреля садоводы избрали нового председателя, неприятный сюрприз, замалчиваемый до сих пор, ждал всех.

За четыре месяца удалось уменьшить сумму до 13 миллионов. Многие жители гасили свои долги в несколько сотен тысяч рублей моментально, как только председатель приходил к ним в компании электрика. Однако жители шести домов заработали репутацию самых злостных неплательщиков. Их общая сумма долга составила больше двух с половиной миллионов.

Об отключении предупреждали за месяц. Это время предлагали потратить не только на погашение задолженности, но и на оформление рассрочки — так тоже можно. Но никто из должников не изменил своей стратегии. Так что с этого времени здесь стало на шесть отапливаемых домов меньше. Конечно, как только долги будут погашены, жильцам вернут свет и тепло. Возможно, к этим благам цивилизации теперь будут относиться бережнее.

Читайте также