Путин: выход России из Всемирной туристской организации был обоснованным шагом

06.09.2022, 16:12

Президент РФ Владимир Путин назвал обоснованным шагом выход страны из Всемирной туристской организации ООН. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма в рамках в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Владимир Путин: «Мы вышли из Всемирной туристической организации, это был обоснованный шаг. В то же время мы убеждены, что туризм должен быть вне политики, и понимаем, какую огромную роль он играет в выстраивании партнерства и взаимопонимания между странами и народами».

Как подчеркнул президент, ключевое направление сейчас — это укрепление позиций России в сфере туризма на международной арене. Он также попросил правительство проработать вопрос создания межгосударственных туристических организаций. Президент подчеркнул, что партнеров достаточно и у многих из них есть желание работать с Россией.

Кроме того, на заседании Госсовета Путин поручил проработать создание крупных курортов на Чёрном, Каспийском, Азовском и Балтийском морях, а также в Дальневосточном Приморье. Курорты, по словам главы государства, «должны быть всесезонными, иметь современную комфортную инфраструктуру, включая бассейны, чтобы там каждый год смогли отдохнуть до 10 млн человек». Также президент поручил продолжить развитие туристско-рекреационных комплексов Северного Кавказа.

Ранее правительство РФ приняло предложение Министерства иностранных дел о выходе страны из Всемирной туристской организации. В свою очередь, глава Ростуризма Зарина Догузова отмечала, что, несмотря на это, Россия остается на международной туристической арене.

Новости по теме

Читайте также