Памятник Лановому, Этушу и Яковлеву открыли у Театра имени Вахтангова

06.09.2022, 17:47

Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве увековечили имя актера Василия Ланового, а также его коллег Владимира Этуша и Юрия Яковлева. Возле Вахтанговского театра появилась скульптура, посвященная народным артистам СССР.

Торжественное открытие приурочили к началу нового, 102-го сезона. Лановой, Этуш и Яковлев являлись ведущими артистами Театра имени Вахтангова.

На открытии собрались не только поклонники творчества мастеров кино, но и артисты. Посмотреть на новый памятник мог любой желающий, вход на церемонию был свободный.

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ: «Они на невероятную высоту подняли профессиональную планку, но люди нашей страны любят и будут любить их не только поэтому, а потому что с экрана и с театральной сцены они говорили с людьми о самом главном — о правде и лжи, о добре и зле, о чести и бесчестии, о нравственном выборе, о том, что добро должно побеждать».

Авторами проекта стали главный художник театра Максим Обрезков и скульптор Филипп Трушин. Ранее он изготовил памятник к 100-летию со дня рождения Владимира Этуша, который установили на Новодевичьем кладбище, а также мемориальную доску для фасада дома, где жил артист.

Читайте также