Калининградских врачей приговорили к 9 и 9,5 года колонии за убийство младенца

06.09.2022, 15:23

Фото: РИА Новости © 2022, Евгений Биятов, Михаил Голенков

Московский областной суд приговорил к 9 и 9,5 года колонии общего режима калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую по делу об убийстве недоношенного младенца. Дополнительно им запретили три года работать по профессии после освобождения.

Из решения суда: «Назначить Сушкевич наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Назначить Белой наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев в колонии общего режима».

Ранее присяжные решили признать врачей виновными и не заслуживающими снисхождения. Защита уже заявила, что обжалует вердикт, в том числе по той причине, что судья, по ее оценке, фактически занял позицию обвинения, повлияв тем самым на мнение заседателей. Обвинение попросило назначить каждой подсудимой по 13 лет лишения свободы и трехлетнему запрету работать по профессии после освобождения.

Следствием и судом установлено, что в 2018 году Белая, узнав о том, что пациентка родила ребенка в тяжелом состоянии, организовала совершение анестезиологом-реаниматологом Сушкевич его убийства путем введения лекарственного препарата (сульфат магния) в дозировке, многократно превышающей допустимую для новорожденных. Мотивом этого преступления стало нежелание ухудшать показатели статистики медицинского учреждения. Также сообщалось, что были подделаны медицинские документы, в которых врачи указали, что мальчик родился мертвым.

В декабре 2020 года врачам в Калининграде вынесли оправдательный приговор. Прокуратура его обжаловала. Повторное рассмотрение уголовного дела в отношении Белой и Сушкевич было перенесено в Московский областной суд.

Читайте также