МИД: РФ рассматривает ответ Прибалтике на визовые ограничения взвешенно и без эмоций

06.09.2022, 11:20

Фото: РИА Новости © 2022, Наталья Селиверстова

В МИД РФ прокомментировали визовые ограничения для россиян в прибалтийских странах.

Как отметил директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев в интервью журналистам, прибалтийские республики демонстрируют особое усердие в вопросе визовых ограничений для россиян. По его словам, Прибалтика стремится «всеми мыслимыми и немыслимыми способами „наказать“ Россию за защиту своих законных интересов».

Сергей Беляев: «Решение руководства Эстонии запретить с 18 августа целые категории виз для российских граждан вкупе с его призывом ввести этот шаг от имени всего Евросоюза носит явно дискриминационный характер. Упомянутые враждебные меры в отношении нашей страны, безусловно, не останутся без ответа. Ответные шаги рассматриваем взвешенно, без эмоций — с учетом проживающей в Латвии и Эстонии большой группы наших соотечественников».

Он добавил, что сейчас готовятся законодательные документы об условиях дальнейшего въезда и пребывания иностранцев в России.

Как сообщалось ранее, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что в течение нескольких недель его страна запретит въезд россиянам в республику. При этом, по его словам, не будет придаваться значения, есть ли у гражданина РФ шенгенская виза, выданная Эстонией или другой страной Шенгенского соглашения. Ограничения не коснутся россиян, которые направляются в республику по гуманитарным, семейным или медицинским причинам, а также дипломатических служащих.

Кроме того, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что страны Балтии, Польша и Финляндия обсуждают возможность регионального запрета на выдачу виз россиянам, если Евросоюз не примет об этом общее решение. Затем он сообщил, что позиция россиян в вопросе о статусе Крыма станет пропуском или причиной запрета на въезд.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также