ФСБ выявила 187 последователей радикалов в регионах РФ

06.09.2022, 10:09

Кадр из видео: ФСБ России

В ФСБ сообщили о масштабной операции совместно с МВД и СК, в ходе которой выявили почти 200 участников радикальных движений, у 30 из них были изъяты оружие и инструкции по обращению со взрывчаткой. В том числе были выявлены участники группировки «М. К. У.».

Из сообщения ЦОС ФСБ: «В 46 регионах РФ проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в отношении 187 граждан России, участников интернет-сообществ сторонников идеологии массовых убийств, администрируемых модераторами террористического движения „Колумбайн“* и украинской радикальной группировкой „Маньяки: культ убийств“».

Отмечается, что у 30 из них изъяли холодное оружие, средства связи, содержащие пропагандистские материалы террористического и экстремистского характера, переписку с украинскими идеологами массовых убийств и участниками националистических вооруженных формирований.

Кроме того, были найдены фото- и видеозаписи «так называемых акций прямого действия», инструкции по их проведению с применением самодельных взрывных и зажигательных устройств на объектах органов власти, образования и транспортной инфраструктуры.

*Движение «Колумбайн» — террористическая организация, запрещена в РФ

Читайте также