Песков: ремонту «Северного потока» мешают санкции

06.09.2022, 09:25

Фото: РИА Новости © 2022, Дмитрий Лельчук

«Газпром» не раз подтверждал свою надежность как гаранта энергобезопасности Европы, но введенные против России санкции мешают его полноценному ремонту. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на полях Восточного экономического форума.

По словам представителя Кремля, говорить о том, как будет идти ремонт газопровода, сейчас невозможно.

Дмитрий Песков: «Введенные санкции, а именно ЕС, Великобритания, США и Канада, они фактически нарушили, сделали неработоспособной систему по техническому обслуживанию узлов и агрегатов турбин, которые обеспечивают прокачку».

Песков подчеркнул, что ответственность за сложившуюся ситуацию целиком и полностью лежит на тех странах, которые ввели санкции.

Дмитрий Песков: «Именно эта вся ситуация привела и „Газпром“ как поставщика и европейские страны как получателей газа к положению, когда была одна единственная рабочая турбина. Произошла ситуация, которая, по нашему техническому регламенту, является потенциально опасной для работы, „Газпром“ говорил про утечку масла, нужно сервисное обслуживание, а оно невозможно, оно не производится».

Ранее стало известно, что «Северный поток», остановленный 31 августа на три дня из-за планового техобслуживания, не может возобновить работу. По информации «Газпрома», в ходе плановых ремонтных работ на последней действующей турбине обнаружили повреждения, утечки масла. Руководству компании Siemens направили письмо о неисправностях. Также в «Газпроме» сообщили, что специалистам Siemens негде проводить ремонтные работы. А в Siemens Energy заявили, что компания не считает заключение «Газпрома» технической причиной для остановки газопровода.

Новости по теме

Читайте также