Россиян предупредили о тюремном сроке за выход голым на балкон

05.09.2022, 18:55

Если человек находится в квартире голым и замечен ребенком с улицы, то он рискует быть обвиненным в развратных действиях и попасть в колонию на 12 лет без весомых доказательств, заявила адвокат Екатерина Тютюнникова.

Екатерина Тютюнникова, адвокат МКА «Центрюрсервис»: «Находясь в квартире, в том числе и на балконе, можно ходить голым или заниматься сексом, пока тебя не увидели в незакрытое окно дети и не сообщили об увиденном родителям. В этом случае есть риск попасть под уголовную статью 135 за развратные действия».

Согласно этой статье человеку может грозить до 12 лет лишения свободы за развратные действия без применения насилия в отношении лиц, которым не исполнилось 16 лет.

Для того, чтобы возбудить уголовное дело, достаточно иметь показания детей и их законных представителей. Фото, видео или другие доказательства не требуются, подчеркнула адвокат.

Она также заявила, что бывают случаи злоупотребления этой статьей, после чего человек может стать жертвой ложного доноса.

Екатерина Тютюнникова: «Так, например, некоторые изобретательные мамы подобными заявлениями пытаются „насолить“ бывшим».

По таким делам выносится лишь 1% оправдательных приговоров, добавила адвокат.

Забрать заявление, согласно этой статье, потерпевшая сторона не может. Но человек, которого обвиняют в развратных действиях, имеет право заявить о ложном доносе. В таком случае тот, кто сделал ложное заявление, может лишиться свободы на срок до шести лет.

По материалам: РИА Новости

Читайте также