Петербургские энергетики ищут трещины в трубах с помощью газа

05.09.2022, 20:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Теплоэнергетики Петербурга тестируют новый способ диагностики внутриквартальных сетей с помощью азотно-водородной смеси.

Метод позволяет обнаружить в трубе дефект размером до микрона. Достаточно закачать в трубопровод газ: через существующую трещину он вырвется на поверхность в виде облака и будет зафиксирован переносным газоанализатором.

Зона наибольшей концентрации азотно-водородной смеси и есть место дефекта. После определения точных координат утечки можно подавать заявку на проведение земляных работ. Газовым методом исследуют на герметичность космические корабли перед сдачей в эксплуатацию.

Еще один инновационный способ — обнаружение дефекта с помощью компрессора. После закрытия задвижек в трубопровод закачивается обычный воздух и оставшаяся внутри трубы вода, вырываясь через трещину, начинает булькать.

Шум улавливает прибор, так называемый течеискатель, перемещаемый по поверхности оператором. Этот метод также избавляет теплоэнергетиков от необходимости раскапывать всю магистраль для поиска поврежденной трубы.

Читайте также