Пенсионеры Кузбасса повышают свою финансовую грамотность на уроках физкультуры

05.09.2022, 12:22

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

В Кемерове повышать финансовую грамотность пенсионеров решили необычным способом. Для тех, кому за 60, разработали специальный проект. Его суть в совмещении спортивных занятий и образовательных лекций, например, о том, как защитить себя от финансовых мошенников. Авторы инициативы уверены, что так информация усваивается гораздо лучше.

Споров о выборе звуковой дорожки для занятий сегодня не возникает. Золотые шлягеры советской эстрады в наушниках кемеровских пенсионеров уступают место рассказам о финансовой грамотности. Это не просто ЗОЖ, а финансовый ЗОЖ. Скандинавской ходьбой прямой дорогой к финансовому благополучию. За время прогулки группа узнает о пользе страхования, сбережении накоплений, подводных камнях кредитования. Кроме того, пожилые люди научатся распознавать мошенников. От них, как рассказывает Татьяна Петровна, в последнее время спасу нет.

Татьяна Новикова: «Обратился ко мне человек, с которым мы по имени отчеству, и вдруг просто — привет. Это было неожиданно. Меня попросили, тут деньги скинули. Меня немножко насторожило это, так как не должно быть такого разговора».

Если верить статистике, именно люди старше 50 лет чаще всего становятся жертвами аферистов. Каждый звонок телефонного мошенника строится на знании психологии и использовании социальной инженерии. Они давят на эмоции, пытаются спровоцировать свою жертву на поспешные необдуманные действия. По данным полиции, только на Кузбассе с начала года зарегистрированы около 2500 подобных случаев. У доверчивых кемеровчан жулики выманили около девяноста миллионов рублей.

Еще раз напомнить об опасности разговора с незнакомцами и рассказать о правилах обращения с деньгами решили в правительстве Кузбасса. Там подготовили цикл лекций с базовыми уроками о финансах: когда начинать планировать расходы, как научиться инвестировать, в чем опасность микрокредитов. Всего 10 лекций продолжительностью от 3 до 7 минут.

Ольга Сычёва, руководитель регионального центра финансовой грамотности Кузбасса: «Уникальный проект. Любой желающий может перейти к нам на сайт и заняться самообразованием, причем без мошенничества и предложения товаров и услуг».

Эти уроки рассчитаны не только на пенсионеров. Ссылки на сайт с аудиорассказами вместе с короткими рекомендациями печатают на коробках с конфетами. Выбирали специально самые популярные. Впрочем, за финансовый ликбез на Кузбассе взялись не только крупные предприятия. Советы по сохранению и приумножению капитала здесь дают даже небольшие кофейни. Там объясняют, что копейка рубль бережет, деньги должны работать, доходы и расходы нужно считать.

Финансовая консультация найдется на любой случай жизни, шутит бариста Екатерина. Новые советы для любителей кофе пишут рядом за столом кафе. Напоминать прямо на стаканчиках с кофе о бережном отношении к доходам и контроле расходов предприниматель Андрей Матушкин начал совсем недавно, но эффект от идеи уже замечает.

Андрей Матушкин, предприниматель: «Когда человек берет кофе, он волей-неволей начинает на него смотреть. Когда ты берешь одно и то же и видишь советы, вырабатывается автоматизм».

По мнению специалистов, уровень финансовой грамотности россиян, а это умение планировать свой бюджет и регулярно откладывать средства на черный день, с каждым годом понемногу растет, но недостаточно быстро. Не умеют распоряжаться деньгами чаще всего неработающие россияне — студенты и пенсионеры, а также жители отдаленных районов. Но в правительстве Кузбасса уверены: чем больше будет расширяться программа финансовых уроков, тем меньше в регионе будет жертв мошенников и микрофинансовых организаций. В Кемеровской области уже задумываются над следующим шагом — видеолекциями с сурдопереводом.

Читайте также