Гранаты в школе и мины на стадионе: российские саперы возвращают мирную жизнь в города Донбасса

05.09.2022, 08:40

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня»

В освобожденных городах и селах Луганской народной республики все еще небезопасно. После ухода националистов улицы населенных пунктов усыпаны минами. На месте работают российские саперы. Только в Лисичанске они обезвредили уже больше 60 тысяч взрывоопасных предметов. При этом зачищена лишь малая часть города.

В одной из школ Лисичанска взрывоопасные «подарки» ко Дню знаний оставили после отступления солдаты ВСУ. В одном из помещений была их казарма. Всего в здании саперы обезвредили четыре растяжки. Противник заминировал не только входную группу, самодельные взрывные устройства и наступательные гранаты были распределены по всему первому этажу.

Позывной Феникс, сапер: «Если это все установлено в помещении, эффект будет приличный, потому что это стесненное помещение, происходит взрыв. Взрывная волна отбивается от стены и наносит большее поражение».

Саперы обнаружили не только взрывчатку, но и боеприпасы. Здесь и минометные снаряды, и противотанковые комплексы западного производства.

Позывной Феникс, сапер: «Позиция ВСУ находилась на крыше. То ли не успели они комплексом воспользоваться, может быть, он не сработал, они оставили его на крыше».

Теперь, когда здание безопасно, группа саперов выдвигается на школьный стадион. В руках щуп и металлоискатель. Каждый специалист берет коридор в полтора метра. На одном пятачке нашли сразу три противопехотные мины. Их решено устранить с помощью 6-тонного аппарата. Робот «Уран-6» уже вошел в обозначенную саперами опасную зону. Аппарат выдерживает все типы противопехотных мин.

Позывной Боба, сапер: «Робот управляется на расстоянии до километра в поле и до 500 метров в условиях застройки. Аппаратура весьма точная, оператор сам регулирует чувствительность и полностью работу робота».

Эта машина делает разминирование более безопасным и экономит время саперов, у которых на освобожденных территориях Луганской народной республики еще много работы.

Новости по теме

Читайте также