«Рецепт еще одной войны»: в Вашингтоне призвали «взрывать китайские авианосцы»

04.09.2022, 15:37

Видео программы «Итоги недели»

Новость о том, что Тайбэй сделал первые выстрелы в сторону Пекина, открыв огонь на поражение, тайваньские СМИ распространили максимально громко. Позже тайваньской армии пришлось все-таки уточнить — систему ПВО они развернули против обычного гражданского дрона.

Держать камень за пазухой перестали и в Вашингтоне, открыто накачивая Тайвань оружием для его борьбы с Пекином. Так, Госдеп на днях одобрил очередную военную сделку с островом более чем на миллиард долларов. Впрочем, по данным еженедельника Defense News, Украина, страны Ближнего Востока и Восточной Европы «опережают Тайвань в очереди» за американскими вооружениями. Ждать придется минимум до конца десятилетия.

Джеффри Сакс, профессор Колумбийский университета: «Мы используем не дипломатию, а оружие. Эта продажа вооружения Тайваню не делает мир более безопасным. Перед визитом Пелоси на Тайвань китайское правительство просило: „Пожалуйста, поспособствуйте снижению градуса и ослаблению напряженности“. Мы ответили „нет“. И теперь новые поставки оружия. Мы делаем то, что хотим. Это рецепт еще одной войны, и, на мой взгляд, это ужасно».

Американская демократия требует новых жертв, предупреждает тайваньцев издание China Daily. Из-за постоянных провокаций и пустых обещаний Соединенных Штатов, остров находится на грани войны. На этой неделе под видом «свободы судоходства» в Тайваньский пролив зашли два ракетных крейсера ВМС США. А чуть позже с их палубы взлетели американские бомбардировщики, которые вторглись в 12-мильную границу Китая. Пекину на перехват пришлось поднимать свои ВВС. Столкновения удалось избежать. Но в Вашингтоне призвали свою армию не останавливаться и пойти еще дальше, уничтожая китайские корабли.

Марко Рубио, сенатор США от Флориды: «Наше федеральное правительство должно сосредоточиться не на подборе правильных местоимений, а на действительно важных делах — на том, чтобы взрывать китайские авианосцы».

Наперекор принципу «одного Китая» пошел и бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, в прямом эфире назвавший Тайвань независимой страной. Разжигать продолжила сенатор Марша Блэкерн.

Марша Блэкберн, сенатор от штата Теннесси: «Тайваньский народ считает себя независимым, у него есть основатель страны, конституция, президент, армия. Поэтому я считаю необходимым поддержать Тайвань в его борьбе за независимость от Китая».

Китайская Global Times называет мятежный остров «пешкой в руках Вашингтон», который использует его для продвижения своих собственных интересов. И это понимают не только на материке. Вашингтон наступает на Пекин по всем фронтам. Давит в том числе и экономически. Администрация Байдена продлила действие введенных при Трампе пошлин на товары из Китая и ввела новые ограничения на продажу компьютерных чипов. Пекин в ответ демонстрирует восточное терпение.

На скорую руку администрация Белого дома начала готовить специальный саммит, пригласив в конце сентября на встречу с Джо Байденом лидеров тихоокеанских островных государств. Прежде всего, чтобы найти новых союзников в борьбе против Пекина. Свою готовность к битве за Тайвань уже объявила и Япония, несмотря на антивоенную статью конституции, которая запрещает стране участвовать в международных конфликтах. Объясняя все правом на самооборону, Токио сообщает о начале массового производства крылатых и баллистических ракет для противодействия Китаю и России, которые на этой неделе приступили к совместным военным учениям.

В Японском море боевые корабли Тихоокеанского флота и ВМС Китая провели артиллерийские стрельбы по надводным целям. На стратегические учения «Восток-2022» Китай направил мощную боевую технику. И тем сильнее раздражение Вашингтона, где российско-китайский сотрудничество навали «осью зла».

Читайте также