Лидера движения BLM обвинили в краже на 10 млн долларов

04.09.2022, 14:42

Фото: Associated Press © 2022, Brynn Anderson

Лидера движения Black Lives Matter (BLM, «Жизни чернокожих важны») Шаломию Бауэрса обвиняют в том, что он украл 10 миллионов долларов из казны фонда, сообщила газета The New York Post.

Иск подали активисты, возглавляемые профессором панафриканских исследований Калифорнийского государственного университета Мелиной Абдуллой.

Бауэрс, который стал главой фонда Black Lives Matter Global Network Foundation совсем недавно — в апреле, заявил, что иск против него — это попытка захватить власть над фондом.

Шаломия Бауэрс, лидер движения BLM: «Это самая безумная вещь, которую я читал в суде, и она подписана под страхом наказания за лжесвидетельство, когда они знают, что это ложь».

Представители BLM Grassroots в иске указали, что Бауэрс «продолжал предавать общественное доверие, действуя в корыстных целях и нарушая свои обязанности. Вместо того, чтобы использовать пожертвования по прямому назначению, Бауэрс направил их в свою пользу».

Это уже не первый скандал в рядах движения Black Lives Matter. В апреле 2021 года стало известно, что одна из основательниц BLM Патрис Каллорс потратила на дома в Лос-Анджелесе более трех миллионов долларов. Тогда подозреваемая покинула пост через месяц, хоть и заявила, что не использовала средства жертвователей.

По материалам: The New York Post

Новости по теме

Читайте также