Злоупотребление антибиотиками: зачем опасные препараты добавляют в мясо, сыр и сладости

04.09.2022, 14:05

Видео программы «НашПотребНадзор»

В этом году в холодильниках и на столах у россиян мяса больше, чем в прошлом. Эксперты предсказывают рекордные 80 килограммов на человека. Но чем больше мы едим мяса, тем больше употребляем и антибиотиков, напоминают специалисты. И речь не только только о мясе. Антибиотиками обрабатывают торты, их подмешивают в лед, на котором перевозят рыбу. Как обезопасить себя от угрожающих добавок? Какие бренды регулярно подмешивают медикаменты в свои продукты? Команда «НашПотребНадзора» добыла шокирующие доказательства, что крупнейшие компании-поставщики используют антибиотики максимально халатно.

Работники крупнейшей в Черноземье птицефабрики, где выращивают цыплят для самых топовых брендов, рассказывают, что будущих птенцов еще до появления на свет пичкают антибиотиками. Все начинается с яйца. Затем, при первом же чихе, птенцам антибиотики тут же подмешивают в воду корм. И причем абсолютно всем птицам: одним — для лечения, остальным — за компанию.

Работник птицефабрики: «Где-то начинается массовое вымирание. А чтобы минимизировать потери, их поят антибиотиками. Эти антибиотики несколько недель в костях, в мясе находятся. И положено перед убоем их исключать из рациона. Если не исключить, антибиотик с мясом попадет в рацион человека. Но некоторые производители, чтобы минимизировать падеж, эти антибиотики до самого конца пропаивают».

Потому что выгодно

Большие вспышки смертельных заболеваний происходят регулярно. И либо птиц до момента достижения ими торговых кондиций удается оставить в живых при помощи конских доз антибиотиков, затем забить и продать, либо куры все же погибают. Но и тогда их отправляют не на утилизацию. «Конечно, на еду идут. Деньги пропадать будут! Люди пожрут», — признает сотрудник птицефабрики.

Но даже если на фабрике или ферме идеальная чистота, а куры, коровы и свиньи здоровы, им все равно нередко прописывают антибиотики. Не для лечения и даже не ради профилактики, а чтобы они быстрее набирали вес. Об этом секрете мясники не любят распространяться, но антибиотики часто используют в качестве стимуляторов роста.

Тот факт, что скотина и птица, которую кормили антибиотиками, толстела не по дням, а по часам, еще в 40-х годах прошлого столетия обнаружили американские фермеры. Как объясняют врачи, это происходит потому, что антибиотики подавляют естественную микрофлору кишечника, в том числе уничтожают полезные бактерии, которые помогают расщеплять жиры.

Проблема злоупотребления антибиотиками настолько острая и глобальная, что ее не раз поднимали на заседаниях ВОЗ.

Маргарет Чан, экс-генеральный директор Всемирной организации здравоохранения: «Использование антибиотиков как стимуляторов роста — вот что мы хотим уменьшить. Призываем страны постепенно от этого отказываться».

Где больше всего антибиотиков

Предприятий, которые выпускают на полки продукты с антибиотиками, тысячи, констатируют независимые эксперты. Чаще всего препараты находят в мясе птицы и говядине.

Олег Павлов, председатель Общественной потребительской инициативы: «В куриной грудке по недавнему исследованию в 60% образцов было обнаружено антибиотиков. В тушенке — 20%, колбаса вареная — 50%. В 15% видов бургеров обнаружены антибиотики, причем речь о популярных сетях».

Чуть реже медикаменты всплывают в сметане, твороге, молоке. К примеру, в молоке под маркой «Эконом» обнаружился не только растительный жир, но и зашкаливающая доза тетрациклина.

Елена Юрова, руководитель испытательной лаборатории ВНИИ молочной промышленности: «Процесс регулирует этот исключительно тот, кто потом перерабатывает молоко. То есть это производитель молочной продукции. Это на его совести!»

Но директор проштрафившегося завода вовсе не намерен извиняться. Эфирное время он использует для рекламы своей лаборатории.

Константин Сухарев, генеральный директор Пятигорского молочного комбината: «Мы — единственное перерабатывающее предприятие на юге России, имеющее в своем составе аккредитованную лабораторию. Это очень высокий стандарт качества».

Только это означает, что либо образцы здесь проверяют спустя рукава, либо закрывают глаза на нарушения. А от результатов из всех других лабораторий топ-менеджер отмахивается.

А в сыре антибиотиков бывает еще больше, чем в молоке, ведь туда медикаменты могут угодить не только с бракованным сырьем — препараты добавляют в сырные головки и во время их созревания. Делают это даже на предприятиях с белоснежной репутацией, как у домашней сыроварни Ивана.

Иван Казимир, сыровар: «И большое, и маленькое предприятие будет использовать антибиотики. Это нормально. Другого пока ничего не придумали».

Главный враг сыра — неблагородная плесень, которая может сгубить все поголовье, сокрушается сыровар. Не допустить, чтобы токсичные грибы проползли в сырные головки, можно двумя способами. Первый — регулярно протирать сырные шары раствором уксуса, но это тяжело и долго. Так в России никто не делает, настаивает сыродел. Гораздо проще, быстрее и эффективнее — пройтись по стеллажам и самим головкам антимикробным препаратом — натамицином. Это ведь не запрещено.

Ксения Селезнёва, диетолог: «Широко применяется и в мясной промышленности — сосисках, колбасах. Его можно встретить в хлебобулочных изделиях».

Оказывается, что раствором натамицина обрызгивают даже коржи и торты, а еще добавляют в пирожные, рулеты, творожные сырки, чтобы те дольше сохраняли свежесть.

Натамицин стоит недешево, зато он в 500 раз мощнее другого известного консерванта — сорбиновой кислоты. У многих российских кондитеров всегда найдется щепотка натамицина — в отличие от европейских коллег. Им добавлять антибиотик в выпечку закон запрещает. И, кстати, такой же запрет действует в Белоруссии. Поэтому там убрали с прилавков, например, российские сладости от компании «Яшкино».

Европейские врачи настаивают, что продукты с Е-235 в составе лучше избегать. Ведь натамицин, который россиянам более знаком под названием «пимафуцин», часто назначают для лечения.

Ирина Филатова, врач-гинеколог, доктор медицинских наук: «В гинекологии он используется в виде суппозитория, то есть свечей, а также в таблетках при хронических кандидозах. Он хорошо помогает при кандидозах слизистых, слизистых даже глаз, используется и при кандидозах ног, то есть он на кожу хорошо действует, потому что он есть и в кремах».

Поэтому, чтобы организм не выработал устойчивость к препарату, в Европе медицинским консервантом разрешено обрабатывать только корку сыра или оболочку колбас — то, что отправится в мусорку.

В каких еще продуктах можно неожиданно встретить антибиотики

При выборе меда также стоит придирчиво сверяться с результатами экспертиз. В ходе масштабной проверки медпрепараты нашли почти в половине банок.

Продолжает всплывать антимикробная химия и в красной икре — в деликатесах брендов «Сонико-Чумикан» и «Корсаков» оказался замешан запрещенный еще 12 лет назад токсичный уротропин.

Как пытаются бороться с обилием антибиотиков

И вроде бы законы в России достаточно строгие — допустимое количество некоторых антибиотиков даже ниже, чем в Европе. Однако лабораторий, способных быстро и точно находить антибиотики, по пальцам сосчитать можно во всей стране, жалуются эксперты. Поэтому проверяют мало. А более современные препараты искать пока просто не умеют — нет методик. При этом новые запреты вводятся, но контролировать их исполнения почти невозможно.

Вывод

Пока что единственный способ обезопасить свое меню — следить за проверками и вести личный черный список производителей, которые ставят свою прибыль выше здоровья покупателей.

Читайте также