Битва за Запорожскую АЭС: Киев зашел в тупик

03.09.2022, 15:28

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Если боевые действия вокруг Запорожской атомной станции и обстрелы реактора не прекратить, то последствия могут быть трагическими для многих миллионов людей. Впрочем, есть надежда, что, увидев происходящее вокруг АЭС своими глазами, международная инспекция МАГАТЭ сделает какие-то выводы. Но что дальше?

Мир как будто попал в какой-то загадочный и страшный квест — с одной стороны, приезд представителей МАГАТЭ должен вроде бы снизить напряженность вокруг АЭС, а с другой стороны, Киев уже заранее объявил, что не признает каких-либо выводов, идущих вразрез с его позицией. Но если даже в Пентагоне признают, что станцию обстреливает ВСУ, хотя военной необходимости в этом нет, то возникает вопрос — как далеко готова зайти Украина, если и ядерный шантаж уже не приносит ей желаемых «перемог»?

Возможно, одной их таких «перемог» должно было стать усилении позиций Украины на обсуждении восьмого антироссийского пакета санкций, которое — случайно или нет — совпало с визитом МАГАТЭ на Украину. И ведь с самого начала не было понятно — а доберутся ли они вообще?

По данным российских силовиков, как раз к приезду МАГАТЭ украинские диверсанты готовили теракт на Запорожской АЭС. И чем ближе международные эксперты подбирались к линии фронта, тем больше казалось, что их визит сорвется. Сначала на украинском блокпосту их задержали на три часа без объяснения причин. Затем уже российское Минобороны распростронило новость, что в трех километрах северо-восточнее АЭС пытался высадиться украинский десант, но был уничтожен.

Киев это никак не комментирует, зато ходит много разговоров о том, как украинская армия пошла в атаку на Херсон. Но почему-то ее не видно ни на картах американской разведки, ни даже в украинских СМИ — словно это никакое наступление, а только пиар. Уже непонятно, кому это наступление нужно было больше — Зеленскому или все же Шольцу, Макрону и Байдену, которые, вбухав миллиарды в Украину, не могут предоставить своим избирателям никакого результата.

Но при этом The Washington Post пишет: «Это смелая стратегия, но и рискованная. У России более крупная армия, и в борьбе с нападением Украины она будет иметь преимущество в обороне, в отличие от предыдущих фаз»

Илья Кива, народный депутат Украины в 2019–2022 годах: «Я вам хочу сказать, что этот провал — эта спецоперация по уничтожению Вооруженных сил Украины со стороны Зеленского — это очернить и уничтожить непосредственно Залужного, главнокомандующего, который на сегодняшний день является фактически заменой Зеленскому в руках Запада».

Неужели Запорожская АЭС теперь остается главным и чуть ли не единственным козырем в рукаве Зеленского — ведь об угрозе выпадения радиоактивного пепла в Европе в европейских СМИ сейчас говорят чуть ли не больше, чем о дефиците на заправках и газе.

Росс Пил, доктор наук, научный сотрудник Департамента военных исследований и Центра исследований науки и безопасности в Королевском колледже Лондона: «Мы говорим о взрыве, который приводит к выбросу радиоактивных материалов в атмосферу. И эти выбросы могут быть не только из реактора. Вне реактора есть огромные бассейны с отработанным ядерным топливом, которое остается горячим и радиоактивным несколько лет после того, как его удаляют из реактора».

Казалось бы, упади снаряд в такой бассейн — Киев окажется первым проигравшим. Ведь если посмотреть на карту ветров, радиационное облако сначала пронесется через всю Украины и лишь потом накроет Европу. С другой стороны, если вспомнить историю с зерном — когда под угрозой голода удалось усадить стороны за стол переговоров, — то кажется и сейчас, что Киеву и Западу выгодно втащить в этот конфликт хоть каких-то миротворцев.

Чарльз Купчан, бывший советник Белого дома по вопросам безопасности в Европе: «Эта война всем нам дорого обходится с учетом мировой инфляции. К тому же дело идет к зиме, которая, вероятно, пройдет в условиях дефицита газа. Поэтому чем скорее закончится война, тем лучше будет для всех».

Тем временем главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси показывают хвост упавшей на Запорожскую АЭС ракеты, хотя сам он кажется сдержан и громких заявлений делать не спешит. Но, похоже, именно сейчас Киев зашел в тупик. Ведь, как на этой неделе проговорился Зеленский, к запорожской АЭС у него чисто меркантильный интерес — станция дает электричество пятой части Украине, еще и покупателям в Европе остается. Однако решение МАГАТЭ оставить там двух своих сотрудников на постоянной основе, кажется, переводит эту битву за АЭС в совершенно другую реальность.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также