Невероятная цифровая вселенная: секреты создания нового музыкального «Шоу Аватар»

03.09.2022, 15:42

Видео программы «Центральное телевидение»

Одна из главных премьер этого сезона на НТВ — музыкальное шоу «Аватар». Сегодня на сцену нового шоу вместо известных артистов выйдут их аватары. От реальных звезд, которые останутся за кадром, аватарам достанутся голос, движения и эмоции, по которым зрителям вместе с жюри и предстоит угадывать, кто же на самом деле скрывается за аватаром.

Такого на российском телевидении еще не было. Это буквальном смысле нереальное шоу. «Аватар» — это невероятная цифровая вселенная, которая оживает на глазах и становится частью реального мира.

Девять знаменитостей скрываются под цифровыми аватарами любимых детских персонажей — Белоснежка, Русалочка, Леший, Человек-амфибия, Мэри Поппинс. Создатели шоу тщательно подбирали цифровое «Я» для каждого артиста, и это не просто образ, а что-то личное.

Но где же сами артисты? И как это все работает?

На сцене есть только аватар — проекция артиста. Сами исполнители находятся в специальной VR-студии, которая скрыта от посторонних глаз. Доступ в нее есть только у участников проекта в специальных костюмах с сотнями датчиков для фиксации каждого движения.

Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер НТВ: «У нас когда аватар показал язык, жюри чуть в обморок не упало. Аватар показывает язык, то есть это человек, стоящий в датчиках за кулисами, далеко, спрятанный. Мы — одни из первых, кто в мире это делает».

Идею создания аватара ввел в моду больших киноэкранов режиссер Джеймс Кэмерон для одноименного фильма. Но все эти годы оставалось только ждать, когда эта технология войдет в каждый дом. Команда НТВ больше полугода билась над тем, чтобы совместить нереальные и реальные миры в телевизионном шоу на одной сцене в режиме онлайн.

Юлия Сумачёва, генеральный продюсер «ВайТ Медиа»: «Задействована не только система захвата движения, но и очень много разных других систем, чтобы в прямом эфире артист оказался у нас в студии, находясь при этом физически в абсолютно другом месте».

Как и уже полюбившееся всем зрителям шоу «Маска», «Аватар» — это еще и сверхсекретный проект. Артисты скрыты от посторонних глаз, не знают имен друг друга и не пересекаются во время репетиций и съемок.

Угадывать хозяина аватара будет пятерка судей: шоумен Тимур Батрутдинов, которого зрители полюбили в образе Зайца во втором сезоне «Маски», видеоблогер Ида Галич, актер и телеведущий Сергей Лазарев, певец Марк Тишман, тот самый Белый орел из «Маски», и оперная дива Аида Гарифуллина.

Кажется, такой сложнейшей задачи перед членами жюри не было еще ни на одном проекте. Ведь если в шоу «Маска» артиста можно было угадать по походке или жестам, то теперь это исключено. Перед жюри на сцене только проекция артиста. Аватар — одна большая загадка. И попробуй ее разгадать.

Кто заставил Марка Тишмана не удержаться в кресле жюри и начать танцевать? И за кем очень пристально следит Сергей Лазарев? Ответы — уже сегодня в 20:00 на НТВ.

Связанные новости

Читайте также