Опубликован расширенный список изъятых у Трампа вещей

02.09.2022, 19:48

Фото: Associated Press © 2022, Jon Elswick

Представители гособвинения США обнародовали расширенный перечень материалов и предметов, изъятых при обыске в поместье бывшего президента США Дональда Трампа.

Согласно новому списку, размещенному в базе суда Южного округа Флориды, агенты ФБР при обыске в начале августа изъяли порядка 33 коробок с различными материалами. В том числе там было более 100 секретных документов, некоторые хранились вперемешку с журналами, газетами, книгами, фотографиями, а также предметами, указанными в перечне как «одежда/подарки».

Также оперативники обнаружили множество пустых папок с грифом «секретно». Семь коробок с документами и материалами хранились у Трампа в кабинете, остальные изъятые материалы находились в кладовой.

Напомним, сотрудники ФБР 8 августа провели обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго в рамках расследования по статьям о незаконном использовании оборонной информации, хищении и уничтожении документов. Генеральный прокурор США Меррик Гарланд позднее заявил, что лично санкционировал обращение в суд за ордером на обыск.

В ответ ряд республиканских политиков выступили с резкой критикой в адрес спецслужб и Гарланда. По решению суда были обнародованы ордер на обыск и опись изъятого, из которой следует, что у Трампа нашли 11 комплектов секретных документов. СМИ писали, что сотрудники ФБР в ходе обыска рассчитывали обнаружить бумаги, связанные с ядерным оружием.

Читайте также