Петербургский НИИ гриппа испытает назальную вакцину от коронавируса «Корфлювек»

02.09.2022, 18:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге проходит вакцинация от гриппа. Специалисты рекомендуют при отсутствии противопоказаний привиться как от этого вируса, так и от ковида одновременно.

В Петербурге за неделю от гриппа привито 80 тысяч человек. Всего комитет по здравоохранению планирует защитить более 3 млн горожан. Последние два года коронавирус вытеснял грипп из популяции, но как возбудители поведут себя в этом сезоне неизвестно.

Помимо традиционных осложнений в виде бактериальной пневмонии грипп может попасть в организм вместе с ковидом, а это почти всегда прямая дорога в реанимацию. Такие случаи пока единичны, но Роспотребнадзор настоятельно рекомендует петербуржцам вакцинироваться.

Кроме больниц в городе работает десять передвижных прививочных пунктов. При отсутствии противопоказаний можно ввести препараты от коронавируса и гриппа одновременно.

Петербургский НИИ гриппа в конце августа получил разрешение на клинические испытания своей назальной вакцины от коронавируса «Корфлювек». Их проведут на базе Первого медуниверситета. В основе нового препарата вирус гриппа, а не аденовирус, как у «Спутника V», поэтому ожидается, что «Корфлювек» сможет также защитить и от гриппа.

Читайте также