Бородинское сражение: легендарной битве исполняется 210 лет

02.09.2022, 18:30

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня в Москве»

Легендарной Бородинской битве в этом году исполняется 210 лет. Она считается самой кровопролитной среди однодневных — закончилась ничьей, но стала переломным моментом в войне.

Как и в сентябре 1812 года, во французском лагере царит оживление. До начала Бородинской битвы считанные дни. Кавалерия приводит в порядок оружие.

Главным оружием был большой тяжелый клинок — так называемый палаш. Масса оружия огромна и могла доходить до двух килограммов. Оно предназначалось оно не для рубящего удара, а для таранного укола.

Настрой кирасиров из XIX века к началу битвы был далек от боевого. К Бородинскому полю Великая армия подобралась измотанной битвой за Шевардинский редут. Бородино должно было стать новым Аустерлицем. Но место, где сегодня готовит лагерь французское войско, в 1812 стало могилой наполеоновской кавалерии.

Батарея Раевского — место одного из главных сражений при Бородине. В ходе битвы плацдарм несколько раз переходил из рук в руки. Французы даже назвали его «огнедышащий дракон». Огромные потери здесь понесли обе армии. Погибших в этих местах хоронили более полутора лет.

Спустя два с лишним столетия именно этот эпизод так часто повторяют реконструкторы. Но в отличие от короткой постановки, реальная осада длилась весь световой день.

Укрепленная артиллерийская позиция пала только к закату. Но маневр не принес атакующим ни тактического, ни морального преимущества. На утро Наполеон вообще не увидел противника на поле боя. Покорителями Бородина спустя 200 с лишним лет себя называют обе стороны.

Жан-Франсуа Ременерис: «Бородино для Наполеона стало последней битвой перед вступлением в Москву. Поэтому для французов Бородино, с военной точки зрения, безусловно, было успехом».

О причинах, побудивших Францию двинуть войска на Россию, спорят до сих пор. Одни историки видят в действиях Бонапарта английский след — якобы Петербург мешал Парижу бороться за экономическое влияние с Лондоном. Другие причиной войны называют неоднократное нарушение Александром I торговых ограничений, наложенных Наполеоном после Тильзитского договора. Возможно, из-за этого французский император так отчаянно искал встречи со своим российским коллегой, но так и не нашел.

Игорь Корнеев, директор музея-заповедника «Бородинское поле»: «600 тысяч заходят. Александра нет. Александр не общается с ним вообще. Он в Вильно ждет — нет, он пришел в Витебск — нет. Бородино — нет».

Зато под Москвой Наполеон встретился с тактическим гением Кутузова. Спустя годы даже в Париже признают: маневр с заманиванием противника и сыграл решающую роль. Впрочем, победа под Бородино, по словам прапраправнучки фельдмаршала Юлии Хитрово, была заложена за год до событий 1812-го.

Юлия Хитрово, прапраправнучка М. И. Кутузова: «Он был послан на территорию Румынии. Война там не подразумевалась. Но Кутузову была поставлена задача — получить Бухарестский мирный договор, потому что Наполеон через турок собирался разделить российскую армию на два фронта — против турок и против французов».

Планы Наполеона рушились на глазах. Проблемы для Великой армии начались с пересечением Немана. Двигаясь к Москве многокилометровыми маршами, французы теряли коней, обозы и личный состав. Из полумиллионного войска к Бородину пришли всего 100 с лишним тысяч.

Вклад в сопротивление внесли и крестьяне. Из подручных средств делали оружие и устраивали атаки на французских военных. В частности, ошарашни мастерили из металлических деталей для обмолота зерна. Использовали, исходя из названия, для легких контузий. Для тяжелый повреждений использовали окочурник.

Бесславно проведя в пустой и спаленной Москве месяц, Наполеон бежал с остатками войска. Российская кампания стала для императора не только репутационным провалом, но и сильно аукнулась с неожиданной стороны.

Николай Промыслов, проректор по науке и дополнительному образованию Государственного академического университета гуманитарных наук: «Человеческий ресурс было восстановить довольно сложно. Но еще сложнее оказалось восстановить ресурс лошадей. Потому что артиллерийские лошади, кавалерийские лошади — их надо учить. И их взять быстро просто неоткуда».

Не проигранная ни одной из сторон битва при Бородине по-разному отразилась на истории противников. Уйдя из России, Великая армия Наполеона развалилась окончательно. Армия Кутузова двинулась в Европейский поход, из которого империя Александра I вернулась одной из главных фигур международной политики.

Александр Терёхин

Читайте также