Напали толпой: на Кубани расследуют обстоятельства гибели ветерана боевых действий

02.09.2022, 14:57

Видео программы «ЧП»

В Краснодарском крае вдова ветерана боевых действий добивается, чтобы виновные в гибели ее супруга были под стражей во время следствия. Женщина уверена, что драка, а точнее избиение Александра Голикова стало причиной его смерти. Мужчина скончался от сепсиса спустя 12 дней после потасовки.

Как только очевидцы начали вести видеозапись, соседские разборки из избиения (пятеро на одного) превратились в банальную словесную перепалку. Человек с битой в руке поспешил скрыться из кадра, остальные участники потасовки перестали распускать руки.

Пострадавший в неравной схватке — ветеран боевых действий Александр Голиков, кажется, вздохнул с облегчением. Несмотря на полученные в драке травмы, он продолжал стоять на ногах, но спустя две недели внезапно скончался. Вдова Александра Голикова рассказала: 12 дней супруг терпел и не показывал боль. После нападения он зафиксировал побои, обратился в полицию и ждал, когда виновных накажут.

Врачи тогда заявили: травмы легкие, переживать не стоит. Но в какой-то момент у ветерана поднялась температура, он начал терять сознание, царапина на шее вдруг воспалилась. В больнице поставили диагноз — сепсис. Помочь врачи не смогли. У Александра остались трое детей.

Елена Голикова объясняет: конфликт произошел из-за банальной протечки канализации в доме, который семья сдает. Позвонила перепуганная квартирантка и заявила, что соседи стучатся к ней и требуют устранить течь. Уладить всё отправился ветеран, но разговор не получился.

Как только весть о странной смерти участника вооруженного конфликта в Южной Осетии 2008 года облетела Сеть, дело взяли на контроль в региональном СК. Троих нападавших задержали, в доме у них провели обыски. Правда, пока уголовное дело возбуждено по статье о хулиганстве, совершенном группой лиц. Якобы слишком много времени прошло после драки, и связь между двумя событиями не настолько очевидна, говорят сыщики. Чтобы ее установить, следователи обратились к экспертам.

В суде родители погибшего ветерана не смогли сдержать слез. Они впервые увидели подозреваемых — Шимаво Саркисяна, Левона Бабеляна, Петра Терехова и Лёву Ашаряна. Приставам даже пришлось вывести мать Александра Голикова из зала и успокаивать ее. Подозреваемыми в деле о хулиганстве проходят четыре человека. Но одному из них 66 лет, врачи не рекомендовали арестовывать его по состоянию здоровья.

Впрочем, трое активных участников драки вполне могут отправиться в СИЗО на время следствия, об этом просят в СК. Пока суд продлил подозреваемым лишь время содержания под стражей — еще на 72 часа. За это время адвокаты должны собрать кое-какие документы, а после этого будет решаться, можно ли оставить задержанных на свободе.

Читайте также