Гастарбайтеры зарезали барана на территории нижегородской школы

02.09.2022, 14:33

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Приезжие рабочие из Узбекистана никак не ожидали, что казан плова и шашлык обойдутся им минимум в 100 тысяч рублей. Строители делали капремонт в одной из школ Нижнего Новгорода, а в День знаний устроили жертвоприношение прямо во дворе — на глазах у местных жителей.

На кадрах ролика, снятого очевидцами, видно, как мигранты зарезали барана под окнами школы, затем слили кровь и начали разделывать тушу. Вероятно, строители полагали, что стесняться им нечего и некого, ведь учеников-то нет. Однако жители окрестных домов, окна которых выходят на школу, а также обитатели детских дворовых площадок оказались совсем иного мнения.

Любовь Стрижева, местная жительница: «Я бы сказала, но без мата нельзя, простите… Безобразие, нельзя так, конечно, тем более на территории школы — убийство животного».

Бригадиры гастарбайтеров попытались оправдаться, мол, никакой разделки барана не было.

«Не, не, не, это не наши! Здесь нельзя, такое место общественное, как барана резать? Это дураки!» — подытожил бригадир подрядной строительной организации.

Однако утаить следы забоя барана оказалось трудно: рабочие присыпали землей пролитую кровь, убрали клочки шерсти, но видеозапись-то осталась, как и показания очевидцев.

Кстати, заказчик строительных работ тоже возмутился такими непрофильными мероприятиями на объекте.

Сергей Куклаев, и. о. директора МКУ «Главное управление капитального строительства Нижнего Новгорода»: «Подрядчик сказал, что люди из Узбекистана, они с разрешениями, но вот такие у них традиции. В жесткой форме я их попросил, чтобы традиции они соблюдали дома. По итогам проверки подрядчику грозит безусловный штраф».

Любителям баранины теперь придется серьезно раскошелиться, и хорошо, если обойдется только административным наказанием. В правоохранительных органах тоже ищут признаки уголовного преступления.

Читайте также