Москвичей предупредили об агрессивных лосях

02.09.2022, 12:52

Фото: Zachery Perry / unsplash.com

У сохатых, проживающих в национальном парке «Лосиный остров» в Москве, начался брачный период. В это время животные особенно опасны для людей.

Пресс-служба нацпарка «Лосиный остров»: «Гон лосей продлится до октября. В это время самец находится в поисках спутницы. Поведение животного становится непредсказуемым. Любой движущийся объект сохатый воспринимает как потенциального соперника».

По словам специалистов, обычно спокойные животные становятся агрессивными, также они чаще начинают выходить на дороги. В связи с этим водителей попросили соблюдать скоростной режим. При встрече с лосем на дороге следует немедленно остановиться и выключить фары.

Также москвичей призвали не подходить к лосям ближе чем на 35–50 метров.

Пресс-служба нацпарка «Лосиный остров»: «Если лось опустил голову и прижал уши, он предупреждает о том, что может напасть. В этом случае вам следует спокойно отойти и не беспокоить животное».

Случаи выхода сохатых из столичного нацпарка «Лосиный остров» происходят довольно часто. Если лось ведет себя опасно для окружающих или не спешит возвращаться в естественную среду обитания, то специалисты его отлавливают. После этого ветеринары оценивают состояние животного. Здоровых лосей возвращают в парк, если животному требуется более тщательное обследование или лечение, его отправляют на Лосиную станцию.

По материалам: сайт нацпарка «Лосиный остров».

Читайте также