Главе МАГАТЭ на Запорожской АЭС показали осколки, воронки и следы от обстрелов

02.09.2022, 08:46

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

На Запорожской АЭС работают инспекторы МАГАТЭ. Их охраняют сотрудники службы безопасности ООН, которые будут сопровождать экспертов вплоть до конца миссии. Глава делегации Рафаэль Гросси покинул зону атомной электростанции сразу после осмотра.

Рафаэль Гросси приехал с большой делегацией. Больше 10 машин с маркировкой ООН, охрана Росгвардии и военных. Директора МАГАТЭ во время визита сопровождали сотрудники станции, российские и иностранные журналисты, а также представитель «Росатома».

Гросси показали последствия недавней атаки — осколочный снаряд упал на дороге, по которой каждый день ходят на работу сотрудники станции. Главе МАГАТЭ также показали следы обстрелов резервуаров, в которых хранят турбинное масло. В них больше 240 тонн жидкости. На самой станции, а также в городе в случае возгорания просто не хватит пожарных расчетов, чтобы потушить пламя.

Затем Гросси провели в помещение, где находится техника российских войск химзащиты. Недавно в интернете украинские сотрудники станции публиковали фото, якобы указывающие на то, что на ЗАЭС присутствуют ударные соединения Минобороны РФ. Теперь представители МАГАТЭ видят обратное: никакого вооружения, лишь машины для передвижения по территории станции.

Рафаэль Гросси: «За эти пару часов мы смогли собрать много информации. Все, что я хотел увидеть, я увидел и получил достаточные пояснения. Но тем не менее работа продолжается. Мы только начинаем».

Рассказали представителям МАГАТЭ и том, как станция будет функционировать при возникновении внештатных ситуаций, например, если вдруг пропадет электричество. На этой случай здесь заготовлены дизельные генераторы.

На станции работают не все реакторы. Первый, третий, четвертый в ремонте. Недавно произведена так называемая холодная остановка второго реактора. Пятый реактор пришлось отключить от сети из-за обстрела. Выходит, что задействован только шестой блок станции.

В конце визита представителей МАГАТЭ, когда сам Гросси уже собирался покидать станцию, у выхода его встретили местные жители Энергодара. Одни передали фотографии недавних обстрелов и списки погибших, другие показали Гросси весьма наглядные доказательства. Бывший сотрудники станции оставил главе МАГАТЭ осколок от одного из украинских снарядов.

Перед тем как сесть в машину покинуть территорию станции, Рафаэль Гросси отметил, что совсем скоро вернется и продолжит работу, а пока на Запорожской АЭС останутся его коллегии из МАГАТЭ. Они подготовят необходимые документы и проведут все исследования.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также