Путин поздравил всех учащихся с Днем знаний

01.09.2022, 15:59

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских и таджикских педагогов и учеников с началом нового учебного года.

В День знаний глава государства по видеосвязи принял участие в церемонии открытия пяти русских школ в Таджикистане.

Владимир Путин: «Начну с поздравления всех вас с праздником, с началом учебного года. По хорошей, доброй традиции и у нас в России, и в Таджикистане 1 сентября считается Днем знаний, является праздником. И очень символично, что именно в этот день в Республике Таджикистан открываются пять новых школ с преподаванием на русском языке».

Министр образования и науки Таджикистана Рахимджон Саидзода ранее сообщил, что программа строительства данных школ реализуется на основе сотрудничества между правительствами двух стран, Россия выделила на строительство 150 миллионов долларов.

Школам присвоены имена героев и деятелей культуры России: школа в Душанбе, по предложению российской стороны, названа в честь первого космонавта Юрия Гагарина, российской школе в городе Бохтаре (юг страны) присвоено имя Михаила Ломоносова, Худжандская (север Таджикистана) названа именем Антона Чехова, в городе Турсунзаде (западнее Душанбе) — именем Дмитрия Менделеева и в городе Кулябе (юг страны) — Константина Ушинского.

Обучение в школах будет соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам РФ. График учебного процесса будет схож с остальными школами Таджикистана, но возможны и небольшие отклонения по количеству недель обучения. Школы будут оснащены самыми современными средствами обучения. Обучение будет проходить на русском языке. В перечень предметов также включены предметы национального компонента — изучение государственного языка Таджикистана, истории таджикского народа и географии страны.

В эти минуты Владимир Путин проводит открытый урок «Разговор о важном!» для победителей олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

Читайте также