Больше истории и прикладных предметов: нововведения в российских школах

01.09.2022, 10:53

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В этом учебном году российских школьников ждет много нового. Обучать истории теперь будут с первого класса. А в старшей школе начнут готовить будущих инженеров. А еще с 1 сентября вводят запрет на мобильные телефоны. Но в чрезвычайных случаях родителям обязательно позвонит классный руководитель или директор.

С торжественной церемонии выноса и поднятия государственного флага теперь будет начинаться каждая учебная неделя во всех школах страны.

Игорь Попров, преподаватель ОБЖ: «У детей, наверное, даже назрело. Такое практиковалось и раньше, но не было в системе. Это будет их внутреннее стремление выражения любви к родине».

Об этом же, а также о нравственности, духовных традициях, патриотизме, истории и о современных событиях, которые затрагивают каждого из нас, школьники теперь будут говорить с классными руководителями раз в неделю во время урока «Разговоры о важном». При этом темы могут предлагать как учителя, так и сами ученики.

Историю своей страны дети теперь начнут изучать с первого класса. Ею дополнят окружающий мир, географию, литературу. Учителя начальных классов сами выбирают, в какой форме учить истории — можно в игровой, а можно — на примерах из истории своих земляков или своей семьи. Особенно это касается Великой Отечественной войны.

Больше будет истории и в старшей школе. В 10-х и 11-х классах появится новый курс «Россия — моя история». А учить или не учить второй иностранный язык, будут решать сами дети и их родители. Из обязательной программы его убрали. Зато добавили предметы, которые имеют практическое значение — например, финансовую грамотность.

Прикладных предметов станет больше. В рамках пилотных проектов запускаются уроки по изучению искусственного интеллекта, а также инженерные классы. А учебников в школах все меньше. Сократили и бюрократическую нагрузку на педагогов — их освободили от ведения многочисленных журналов и отчетов.

Среди важных нововведений — единые правила для групп продленного дня. В них за детьми будут не просто присматривать, но и помогать с домашним заданием, организовывать кружки, спортивные секции и обязательно кормить. К слову, школьники с ограниченными возможностями по здоровью теперь будут обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием за счет государства.

Кроме того, теперь ученикам категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами на уроках, чтобы не отвлекались.

Читайте также