Торжественные линейки в День знаний на Дальнем Востоке начались с поднятия флага РФ

01.09.2022, 09:03

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня школьники и студенты по всей стране выстраиваются на торжественные линейки. Праздничные мероприятия в первый день нового учебного года уже состоялись на Дальнем Востоке.

В Магадане провели парад первоклассников впервые за два года. Ранее традицию пришлось нарушить из-за пандемии. Но сегодня самые маленькие школьники в нарядной форме и с воздушными шарами прошли колонной по центру города.

В Хабаровске День знаний начался с новой традиции — в учебных заведениях подняли флаг и исполнили государственный гимн. Линейки во всех городских школах завершились в одно и то же время.

Первый учебный день уже заканчивается и во Владивостоке, где торжественные линейки тоже начались с подъема российского флага. Теперь это не только праздничная традиция в честь Дня знаний. Исполнять гимн и поднимать национальный триколор ученики будут каждый понедельник.

После линейки первоклассники сели за школьные парты и узнали, чему их будут учить до начала следующего лета. Букварь, чистописание и элементарная арифметика — это само собой. Но есть и новые предметы, которых не было у предшественников. Каждый понедельник на внеклассных занятиях первоклассникам станут преподавать историю России. Пока без толстых учебников и заучивания параграфов. Формат уроков понятен из названия всего курса — «Разговоры о важном».

Новые образовательные стандарты коснутся и учащихся старших классов. Школьникам будут преподавать основы финансовой грамотности, а у самых талантливых учеников появится возможность углубленно изучать пять предметов — математику, химию, биологию, физику и информатику.

Во Владивостоке новый учебный год будет посвящен математике. Ученики, которые сильны в формулах, уравнениях и теоремах, примут участие в олимпиадах и будут бесплатно заниматься у вузовских преподавателей.

Читайте также