В МИД РФ рассказали, как Запад может прекратить обстрелы Запорожской АЭС

31.08.2022, 14:01

Видео программы «Сегодня»

В преддверии визита экспертов Международного агентства по атомной энергии Запорожская АЭС вновь подвергается обстрелам. В МИД РФ еще раз напомнили: единственный способ сделать станцию безопасной — это прекратить ее обстрелы.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Они даже не задают себе вопрос, представители западных либеральных режимов, а вот те оружия, орудия и те боеприпасы, которые они поставляют киевскому режиму, не используются ли ими (представителями киевского режима) для обстрелов Запорожской АЭС? Они даже не задают этих вопросов».

Власти Энергодара, где находится станция, сообщают: украинские военные за сутки более 60 раз атаковали и город, и саму АЭС. Использовали артиллерию и беспилотники.

Удары участились еще в начале августа, последние несколько дней обстановка особенно напряженная. Работу реакторов атаки не нарушили, но были повреждены некоторые вспомогательные системы. Точно оценить ущерб должны специалисты МАГАТЭ, они пробудут на станции несколько дней.

Кстати, перед отправкой в Энергодар делегация сделала остановку в Киеве. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси пообщался с Владимиром Зеленским и прессой.

Несмотря на обстрелы, ЗАЭС сейчас работает в штатном режиме. Радиационный фон в норме.

Новости по теме

Читайте также