В США скончался первый зараженный оспой обезьян

30.08.2022, 21:31

В США зафиксирован первый случай смерти пациента, у которого была диагностирована оспа обезьян.

У скончавшегося пациента было также несколько других заболеваний, поэтому медикам еще предстоит провести вскрытие, чтобы выяснить, стала ли оспа обезьян решающей причиной смерти.

Власти Техаса заявили, что не будут раскрывать конфиденциальную информацию о пациенте в интересах его семьи, а также предупредили о важности вакцинации.

В начале августа Минздрав США объявил национальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в связи с обезьяньей оспой. В настоящее время в стране зафиксировано более 18 тысяч случаев заражения. Больше всего инфицированных было выявлено в штатах Нью-Йорк, Калифорния и Техас.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку был зафиксирован в 1970 году в Конго. Коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%, причем умирают от нее в основном молодые люди. Согласно последним данным ВОЗ, более трети случаев оспы обезьян в мире приходится на Европу (22 тысячи случаев).

Новости по теме

Читайте также