Защита Сертоловской банды планирует обжаловать обвинительный приговор

30.08.2022, 20:37

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В течение десяти часов судья Санкт-Петербургского городского суда оглашал приговор преступной группировке Леонида Колесникова. Ее называют Сертоловской бандой. Зачитывать их послужной список начали еще накануне. Только описание оружия, изъятого у обвиняемых, заняло час. Подсудимым назначили от трех лет условно, до 9 и 20 лет в колонии строго режима. Все 14 фигурантов не признали вину в мошенничестве, вымогательстве, самоуправстве, угоне автомобилей, а также похищении людей и убийстве.

Виновными судья Суворов признал всех. Помимо Леонида Колесникова, которого следствие считает руководителем банды, в колонию строгого режима отправили еще девять человек на сроки от 9 до 17 лет. Четверым фигурантам он назначил условное наказание.

Из перечня инкриминируемых статей Фемида исключила «Покушение на убийство», заменив на «Причинение легкого вреда здоровью». Оправданы обвиняемые и по самой серьезной статье из всего списка — «Организация преступного сообщества и участие в нем».

Никто из 14 фигурантов вину не признал, за исключением некоторых нюансов. И понятно, что приговор будет обжалован. При этом адвокаты, неудовлетворенные решением, признались, что в иных обстоятельствах были бы рады оправданию по статье ОПГ, но сегодня не понимают, какие остаются юридические основания для обвинений в бандитизме. У защитников много и других вопросов, а также оценки в предвзятости.

Елена Романова, адвокат Л. Колесникова: «Практически все апелляционные поводы, которые существуют в Уголовном кодексе, они применены судом в отношении данного дела. Это довольно странное нежелание описать в приговоре и оценить то, что происходило на протяжении трехлетнего срока судебного следствия. Кроме того, непонятно, по какой причине отвергаемые доказательства со стороны независимых свидетелей».

До 2017 года Леонида Колесникова называли одним из влиятельных и авторитетных предпринимателей. Имел в активе торговую площадку в Сертолове, не скрывал политических амбиций — участвовал в выборах на пост главы администрации городка, занимался благотворительностью. В 2013-м пережил покушение. Тогда это связывали с конфликтом в ресторанном бизнесе. Оппонентом выступал так называемый Арбузный король, впоследствии осужденный за организацию этого покушения. Сегодня его имя тоже звучало в контексте приговора, но только в кулуарах.

Катерина Правдина

Читайте также