Москва стала мегаполисом G20 с самой низкой безработицей

30.08.2022, 14:34

Фото: РИА Новости © 2022, Наталья Селиверстова.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве самая низкая безработица среди крупнейших мегаполисов стран G20. Об этом заявила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева.

Мария Багреева: «Российская столица возглавила рейтинг крупнейших городов стран G20 с самым низким уровнем безработицы, оставив позади Лондон, Париж, Берлин, Токио, Шанхай и другие мировые мегаполисы».

Так, в январе — июне 2022 года безработица в Москве составила 2,2%, ее рассчитали по методике Международной организации труда. По словам Багреевой, этот показатель подтверждает восстановление столичной экономики после пандемии и ее высокую устойчивость к кризису, вызванному санкциями.

Мария Багреева: «Стабилизация ситуации на рынке труда Москвы — это результат системной работы городских властей по развитию предпринимательства и инвестиций, эффективных мер поддержки экономики».

Следом за Москвой в рейтинге расположились Токио (2,8%), Сидней (3,2%), Нью-Йорк (4,4%), Эр-Рияд (4,5%) и Лондон (4,6%). Самой высокой оказалась безработица в городах Бразилии — там этот показатель превысил 10%.

Ранее стало известно, что Минтруд ожидает пика роста напряженности на рынке труда в РФ в конце 2022 — начале 2023 года. В проекте распоряжения правительства говорится, что в условиях санкций необходимо своевременно принять меры по поддержке занятости населения. Нужно поддержать сотрудников, оказавшихся под риском увольнения из-за ликвидации предприятий или сокращения штата работников, а также тех, кто уже потерял работу.

Своим прогнозом насчет безработицы в России поделился и президент и основатель рекрутингового сервиса SuperJob Алексей Захаров. По его словам, на рынке труда по-прежнему не хватает квалифицированных кадров. В массе для каждого конкретного человека, потерявшего работу и не способного найти новую, — это проблема. Но в целом, как заверил эксперт, для рынка труда никаких весомых проблем сейчас нет.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также