Полиция забрала у родителей четверых детей, посмотрев видео из их «квартиры-темницы»

30.08.2022, 14:06

Видео программы «ЧП»

В Екатеринбурге 18-летняя девушка попросила полицию забрать у родителей ее братьев и сестру. Она утверждает, что дети живут в невыносимых условиях и постоянно подвергаются побоям.

Полицейские, соцработник и инспектор по делам несовершеннолетних забрали трех братьев и сестру из неблагополучной семьи. Поводом для изъятия стали кадры видео, где средний сын моет посуду, а младший, полностью раздетый, добивается внимания мамы.

Супруги Андреенко живут в «квартире-темнице», предоставленной им по договору соцнайма. Отец Виктор, который работает охранником, старается изображать благополучие, мол, на детях — ни царапины, никто ничем не обделен, дома есть двухъярусные кровати, душевая кабина, школьные ранцы.

Но больше в глаза бросаются обшарпанные стены, изрядно потрепанный линолеум и раковина, которую используют вместо пепельницы. «Чем богаты» — иронизирует глава семейства. Донос, по его словам, сделала уже взрослая дочь под влиянием бойфренда.

Виктор Андреенко, отец детей: «Она там любовь-морковь. Это не старшая, это средняя. И начала чудить. Вот заявление в опеку написал. На утро забрала, а машина ход-то уже дала. Она с нами не проживает, она своей жизнью живет. У нее в сентябре свадьба должна быть».

Сама девушка, которая больше не желает общаться с родителями, уверяет, что ей движет желание спасти младших братьев и сестру, которые сейчас переживают ту же боль, что когда-то она.

В курсе того, как родители обращаются с детьми, была Юлия Долгополова, близкая знакомая семьи. Именно к ней девочка не раз убегала в поисках защиты и поддержки.

Юлия Долгополова, знакомая семьи: «Бутылки. Не стирано, не мыто, не готовлено, дети неподобающим образом одеты, родители в алкогольном опьянении. Лера тогда еще говорила, что особенно мама агрессивная, наотмашь маленького по голове бьет».

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области не спешит с обвинениями в адрес родителей и утверждает, что в ситуации необходимо разбираться.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Если даже там и происходит жестокое обращение, нужно понять почему это происходит. Разные причины есть. Иногда не зависящие от самих родителей. Насколько понимаю, там проблемы с жильем. В таких условиях дети жить не должны. Если это так, их надо оттуда вытаскивать и выручать».

Читайте также