Три года борьбы: лишенная родительских прав мать 8 детей вернула троих сыновей и дочь

30.08.2022, 10:20

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области получила продолжение история матери восьмерых детей, которая провела в разлуке с ними несколько лет. Олеся Романцева добилась возвращения троих сыновей и дочери. Женщину лишили родительских прав из-за проблем с жильем. Теперь благодаря волонтерам и правозащитникам семье предоставили новый просторный дом. Несмотря на это, матери отказались вернуть троих младших детей, так как их уже устроили в семьи опекунов.

Аккуратный дом, просторный участок, даже две собаки. Большого пса взяли для охраны, а щенок лайки — персональный питомец 9-летней Софии. К такой спокойной загородной и семейной жизни привыкать надо и детям Олеси Романцевой, и самой женщине. Все-таки в разлуке друг с другом они провели долгие три года.

София Романцева, дочь Олеси Романцевой: «„Здесь уютно, здесь кошка, собака, поляна большая, воздух чистый, я уже из детского дома вернулась. Ждала, конечно, чтобы к маме вернуться. Два… нет, три года ждала“.

Основной претензией органов опеки к Олесе Романцевой было отсутствие надлежащего жилья для ее детей. Раньше они проживали в доме на четыре квартиры, семья Олеси занимала лишь одну. В августе 2017 года, то есть 5 лет назад, произошел пожар, в котором серьезно пострадала кровля здания. Помещения стали практически непригодными для проживания, а денег на ремонт у Олеси Романцевой на тот момент не было».

После пожара семья жила в изрядно запущенной квартире неблагополучного гражданского мужа Олеси. Когда она решила уйти от него, обратилась в местную администрацию, так как думала, что помогут с жильем. Старших детей в отделе опеки и попечительства Зеленоградска ей посоветовали на время отдать в социальный центр (говоря проще, детский дом). Саму Олесю с годовалым сыном направили в учреждение для молодых мам, где в 2019 году у нее родились девочки-двойняшки.

Олеся Романцева: «Они меня вынудили написать заявление на определение детей на полгода в дом малютки. Но уже через месяц эти же органы опеки обратились в суд с иском о лишении меня родительских прав».

Практически сразу Олеся стала бороться за возвращение детей, обжаловала решение первой инстанции о лишении родительских прав. Даже в отношении самых младших в силе осталось лишь ограничение. При поддержке гражданских активистов Олеся официально устроилась на работу, а недавно общественники собрали деньги на покупку для ее семьи благоустроенного дома в пригороде Калининграда.

Оксана Маковиенко, калининградская региональная общественная организация «Союз территорий»: «Ну, бывает доля какой-то там правды в том, о чем говорит опека. Но в случае Олеси дело было только, я могу с полной уверенностью сказать, в жилищных условиях».

Получается, причин и дальше разлучать маму с детьми больше нет. Старших Олесе Романцевой вернули по решению нового суда, но младших оставили у опекунов. Мальчика 2018 года рождения и девочек 2019-го вскоре после помещения в дом малютки устроили в замещающие семьи. Они в суд не явились, как и представители отдела опеки и попечительства Зеленоградска. Комментарий в ведомстве тоже не согласовали.

Позиция оппонентов Олеси Романцевой известна из представленных на заседании материалов, мол, и уровень достатка у опекунов выше, чем у нее, и жилье лучше, да и биологическую мать дети, как показала экспертиза с участием психолога, не узнают. Этот факт действительно совершенно неоспорим, учитывая, что видели они ее последний раз в возрасте одного месяца.

Олеся Романцева: «Смотрите, сейчас двойняшечек своих найду. Это день, когда их и забирали. 26 июля, ровно месяц».

Юристы, помогающие Олесе Романцевой, объясняют, что причины столь трагического для женщины исхода в неоднозначном законодательстве. Ведь сейчас суд должен разбираться в пространном вопросе, где ребенку лучше — у обеспеченных и любящих опекунов или наладивших свою жизнь небогатых биологических родителей. Усложняет дело и то, что в замещающие семьи детей передали весьма поспешно.

Надежда Гольцова, адвокат Московской коллегии адвокатов «Перспектива»: «Здесь не только проблема с законодательством, но и в том, что органы опеки и попечительства преследуют странную какую-то цель. Они не стараются, скажем так, сохранить кровные, родные семьи. Это афишируется всегда, но по факту мы видим совершенно другое».

Сама Олеся Романцева характеризует ситуацию еще более категорично.

Олеся Романцева: «Это очень больно, что твоих детей, понимаете, кто-то заприметил, как породистых котят. Меня как лоха развели, а детей куда-то перепродали. Другого на ум не приходит».

Разрешить сложную драму в жизни Олеси Романцевой и ее детей мог бы так называемый закон семи сенаторов. Поправки в Семейный кодекс РФ, помимо прочего, устанавливают приоритет родных семей над приемными, упрощают процесс возвращения детей родителям, ранее ограниченным в правах. Однако уже два года инициатива в Госдуме без движения, она не вызывает единодушия ни среди парламентариев, ни среди экспертов, поэтому пока Олеся Романцева и ее юристы намерены добиться возможности регулярно встречаться с младшими детьми.

Многодетная мать надеется, что, возможно, после того, как они снова узнают ее, и малыши, и судьи поймут, что лучше жить с родной мамой, даже если в законодательстве это прямо не прописано.

Читайте также