В американских школах в случае сокращений первыми будут уволены белые педагоги

30.08.2022, 09:37

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Кампания против расизма в США приобретает все более гротескные формы. На этот раз на борьбу с дискриминацией бросился департамент образования штата Миннеаполис. Чиновники заключили контракт с профсоюзом учителей, в котором прописаны специальные меры, которые обеспечивают темнокожим преподавателям особые привилегии. В документе сказано, что в случае сокращений увольнять будут в первую очередь белых сотрудников.

Когда весной этого года учителя в Миннеаполисе выходили на забастовку, требуя повышения зарплат и снижения нагрузки, никто не предполагал, что департамент образования штата готов пойти и на большие уступки преподавателям. Контракт, который профсоюз учителей в итоге подписал с местными органами образования, оказался неожиданно провокационным. Среди прочего, в нем прописано, что в случае увольнений первыми на дверь укажут учителям с белым цветом кожи.

Бернадея Джонсон, бывший инспектор школ Миннеаполиса: «Я горжусь тем, чего удалось добиться профсоюзу и департаменту образования, что они согласовали контракт, который признает необходимость и важность наличия темнокожих учителей в школах».

В школах Миннеаполиса цветных учителей меньше 6%, поэтому было решено, что защитить цветное меньшинство удастся, если первыми выставлять на улицу белых. Забавно, что это решение принималось практически стопроцентно белым руководством профсоюза.

Кэйти Пекел, преподаватель Университета Миннесоты: «Большинство преподавателей у нас белые, такие, как я, так что это попытка более правильно отразить соотношение учителей с другим цветом кожи и студентов. Вот почему мы видим такие изменения».

Нововведение пришлось по душе далеко не всем. Получается, что многолетнюю несправедливость по отношению к темнокожим преподавателям теперь решают за счет несправедливости к белым, то есть та же дискриминация, только наоборот.

Лео Террелл, внештатный обозреватель Fox News: «Это расизм, дискриминация и нарушение закона. Это соглашение нужно немедленно признать недействительным. Я читал заявления профсоюза, там говорят, что хотят, чтобы у учеников были учителя, которые на них похожи. Но это же неправда! Ученикам нужны учителя, которые будут им давать образование. Образование! И совсем неважно, как они при этом выглядят».

Действительно, если говорить о школах, то там главное — хороший ты учитель или нет. При чем тут цвет кожи? И это касается любых отраслей, иначе в погоне за либеральной справедливостью в Америке скоро везде придется высчитывать проценты белых и цветных и выравнивать их соответственно.

Молли Хемингуэй, главный редактор издания «Федералист»: «Неважно, кто выигрывает от расизма и кто от него страдает. Любой расизм — это плохо! Большая часть американцев против расизма, ненависти и атак на основы нашей страны, которые стали популярны в наших государственных школах».

Левацкие идеи в американских учебных заведениях пугают многих. В Южной Дакоте, например, перед началом этого учебного года отмечают рост популярности католических школ. Именно туда некоторые родители стараются перевести своих детей.

Джэдин Нельсон, пастор: «Я думаю, самое главное, что люди смотрят на то, каким они хотят видеть обучение детей, они выбирают школу, руководствуясь своими ценностями и тем, о чем бы они хотели говорить с детьми дома».

В Миннеаполисе теперь готовят судебный иск к профсоюзу учителей. Решение об увольнении белых первыми нарушает не только Билль о гражданских правах, но и Конституцию Америки, так что это дело вполне может дойти и до Верховного суда США, если местные суды не смогут его разрешить.

Читайте также