На городском педсовете рассказали о нововведениях в школах Петербурга

29.08.2022, 18:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург сохраняет лидерство по качеству образования в России. Такой итог по результатам учебного года подвели сегодня на Ежегодном педагогическом совете.

Встреча проходила в формате пленарной дискуссии. В ней участвовали власти города, преподаватели, представители бизнеса и даже школьники. А почетным гостем стала Надежда Строгонова — учитель из блокадного Ленинграда.

Губернатор Петербурга рассказал о достижениях в цифрах. В этом году почти 500 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. За последние три года в городе построили 44 школы и 120 детских садов, а на ремонтные работы из бюджета выделили 7 миллиардов рублей.

Также на совете обсудили нововведения этого учебного года. Среди них — обновленные федеральные государственные стандарты. На пятидневную учебную неделю переходят школьники 5–7 классов. Усиливается в школах и воспитательная работа.

Кроме того, в этом году некоторые петербургские школы запускают пилотный проект, когда параллельно с основной программой дети смогут получить свою первую профессию. Если всё пройдет успешно, такой подход внедрят по всей России.

Читайте также