В Москве задержали «силовика» по подозрению в мошенничестве на 85 млн рублей

29.08.2022, 11:43

Кадр из видео: МВД России

В Москве неизвестный представился силовиком и предложил предпринимателю помочь в продвижении бизнеса. За свои услуги он попросил крупную сумму денег. В итоге мужчину заподозрили в мошенничестве, а его вероятного сообщника задержали в Крыму.

Как рассказали в МВД, недавно в полицию обратился столичный бизнесмен. Он сообщил, что некоторое время назад с ним связался мужчина и представился сотрудником силового ведомства. «Силовик» предложил за деньги посодействовать развитию бизнеса.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ: «Войдя в доверие к заявителю, злоумышленник гарантировал получение преимущества в интересующем его рыночном сегменте, а именно в реализации табачной продукции с помощью лоббирования соответствующих законопроектов в органах исполнительной власти. Также аферист обещал предпринимателю содействие в приобретении прав на недвижимость, ранее принадлежавшую сети ресторанов быстрого питания. Данные услуги фигурант оценил в 85 млн руб.».

Одного из подозреваемых в преступной схеме удалось задержать на Новослободской улице в Москве. Одновременно был задержан и предполагаемый организатор криминальной схемы — его разыскали в Крыму.

В МВД подчеркнули: задержанные не имеют никакого отношения к государственным структурам РФ. Следствие завело уголовное дело по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

25 августа в Москве были задержаны мошенники, «продававшие» госдолжности за сотни миллионов рублей.

По материалам: «МВД Медиа».

Читайте также