Лавров: РФ не приемлет попытки Запада изолировать страны, отстаивающие суверенитет

27.08.2022, 17:40

Фото: РИА Новости © 2022, Сергей Гунеев

Глава МИД РФ Сергей Лавров указал на провал идеи Запада изолировать страны, которые отстаивают суверенитет. Как подчеркнул министр, Россия не приемлет такие попытки изоляции.

Как заявил Лавров на Первом Казанском глобальном молодежном саммите, отношения России и стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества, находятся на подъеме. Глава российского МИД подчеркнул, что Москва готова и дальше наращивать связи со странами ОИС на основе равенства, взаимной выгоды, уважения самобытности и права самостоятельного определения путей развития.

Сергей Лавров: «Не приемлем повсеместное навязывание Западом своих псевдоценностей, попытки подвергнуть изоляции страны, отстаивающие собственный суверенитет, сколачивание против них блоков и союзов».

Министр подчеркнул, что выбор российского города для форума, посвященного молодежной политике в мусульманских государствах, свидетельствует о многогранности связей РФ со странами ОИС, а также о широкой международной общественной поддержке этого взаимодействия.

Ранее Лавров отметил, что навязываемый Западом «порядок, основанный на правилах», предполагает расистское деление мира на исключительных и остальных.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также