«Ребенок для прикрытия»: ветеран «Альфы» — об убийце дочери Дугина

27.08.2022, 15:03

Видео программы «Центральное телевидение»

На этой неделе в Москве в телецентре «Останкино» родные, друзья, коллеги, а также известные российские политики простились с журналисткой Дарьей Дугиной. Автомобиль, за рулем которого была молодая женщина, взорвался и на полном ходу врезался в отбойник. Девушка погибла на месте. Как позже установит следствие, сработало заложенное под днище машины взрывное устройство.

По данным следствия, взрывное устройство, в котором содержалось 400 граммов тротила, установили на фестивальной парковке. Сам Дугин сел в автомобиль друга и поехал отдельно от дочери. Бомбу взорвали дистанционно. Президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров показал, где, скорее всего, было установлено взрывное устройство.

Сергей Гончаров, президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»: «Вот это место, куда ставится минная присоска, — под водительское место. Что такое 400 граммов? От этой машины остались одни ручки. Это мог сделать любой, даже ребенок: нагнись и прицепи эту штучку, вот и все, это делается за секунду».

Спустя сутки ФСБ нашла предполагаемую убийцу. Это 43-летняя гражданка Украины и военнослужащая ВС Наталья Вовк, на следующий день после подрыва автомобиля Дугиной пересекла российско-эстонскую границу. Дарья Дугина жила в четвертом подъезде, а украинка Наталья Вовк вместе со своей 12-летней дочерью Софией поселилась в первом. Отец Вовк не отрицает того, что его дочь служила в нацгвардии Украины.

Отец Натальи Вовк: «Она была безработная какое-то время. А потом пошла в воинскую часть служить. Там зарплата хорошая была».

Сергей Гончаров: «Женщина с ребенком, а ребенок — это было прикрытие. На нее мало обращали из-за этого внимание».

Предполагаемая убийца тщательно маскировалась, меняла даже цвет волос. В Россию она въезжала блондинкой, а выезжала уже брюнеткой. С помощью линз она меняла даже цвет глаз. Тот самый Mini Cooper Вовк после того, как пересекла границу, даже попыталась продать на украинском автосайте. Продавец ее — старший сын Данил Шабан. Шабан — это ее девичья фамилия. То есть она не особенно старалась замести следы, рассчитывая, что ни Эстония, ни тем более Украина ее не выдадут. Но могла ли предполагаемая убийца все это провернуть в одиночку?!

Сергей Гончаров: «Уже 3 млн граждан Украины находятся на территории России. И если кто-то думает, что они сторонники России, — это не так».

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Госдумы РФ: «Вот с учетом того, что террористические акты уже на территории нашей страны, у меня такое ощущение, что юридически можно считать, что специальная военная операция переходит в КТО, в контртеррористическую! КТО преследует уничтожение главарей. Зеленский — главарь террористической организации под названием Украина».

Алексей Симахин

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также