Губернатор Петербурга развеял мифы о реновации хрущёвок

26.08.2022, 17:36

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге обсуждают заявление Александра Беглова о том, что закон о реновации еще не подписан, хотя это не так. В Смольном уточнили: губернатор имел в виду обсуждение подзаконных актов к закону о комплексном развитии территорий.

Петербургскую программу реновации окружают фейки, небылицы и откровенное вранье. С этих слов Александр Беглов накануне начал свое выступление в прямом эфире городского телеканала. Будущий снос хрущёвок последние недели — самая обсуждаемая тема.

Александр Беглов, конечно, хотел развеять страхи горожан. Но в итоге все немного запутались. Закон о комплексном развитии территорий подписан губернатором 30 июня. Но руководитель Петербурга спустя два месяца по-прежнему считает его законопроектом.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Закон обсуждается, для этого проект и опубликован, чтобы его обсудить с горожанами, чтобы они высказали свои предложения, какие-то опасения, чтобы эти предложения были учтены, вынесены на общественное обсуждение. А потом он должен быть принят. Но на сегодняшний день я хотел бы проинформировать, что проект нашего закона базируется на федеральном законе. Это очень важно, мы не отходим от федерального закона».

В начале августа фракция «Яблоко» внесла в Законодательное собрание свой проект закона о защите прав граждан при реновации. Его как раз планируют обсудить в осенние дни. Возможно, Александр Беглов, выступая перед горожанами, имел в виду этот документ, предположил парламентарий Борис Вишневский.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Яблоко»: «Это единственное объяснение. А то получается, что губернатор не знает, что подписывает. А так в любой закон можно вносить изменения и этот процесс бесконечный».

Всё же на сайте городского правительства новость об активном обсуждении законопроекта сегодня утром переписали. Губернатор имел в виду обсуждение подзаконных актов к закону о комплексном развитии территорий.

Дарья Криволапова

Читайте также