Захарова пристыдила Цукерберга, который помогал ФБР скрывать компромат на сына Байдена

26.08.2022, 15:13

Фото: Associated Press © 2022

Марк Цукерберг впервые рассказал, как в 2020 году сотрудники ФБР попросили его ограничить в соцсетях скандальную информацию о Хантере Байдене и его ноутбуке. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила, с какой легкостью американские силовики используют цифровых гигантов в своих целях.

Глава корпорации Meta* Марк Цукерберг принял участие в подкасте Джо Рогана, в ходе которого рассказал, что к нему пришли сотрудники ФБР накануне президентских выборов в 2020 году и «очень убедительно попросили не разгонять на подконтрольных ему платформах историю про ноутбук Хантера Байдена и крайне неприглядное содержимое его жестких дисков. Люди в черном „убедили“ Марка Цукерберга, что это всё, дескать, русские фейки и свидетельство вмешательства Москвы в американские выборы».

Такого оправдания цензуры Цукербергу показалось более чем достаточно, чтобы выполнить «просьбу» представителей спецслужб и ограничить этот контент, отметила Захарова.

Мария Захарова: «Всё это помогло объявить Байдена-старшего победителем на выборах. Прошел год. История про компьютер Байдена-младшего подтвердилась — и общая канва, и неудобные для президентской семьи данные на ноутбуке оказались самой настоящей правдой. А сегодня после признаний Цукерберга мир узнал, что американские социальные сети сыграли в этом спектакле решающую роль. Теперь добавьте блокировку аккаунтов действующего на тот момент президента Трампа, и вы получите картину „картельного сговора“ с участием американских властных структур и интернет-монополий».

Представитель МИД РФ сделала несколько выводов, опираясь на откровения Цукерберга.

Мария Захарова: «Во-первых, ФБР и другие американские силовики вручную управляют цифровыми гигантами. Для этого им не требуются никакие правовые рамки, всё делается „по звонку“. Во-вторых, в руководстве этих ИТ-монстров не только не противятся такому давлению, а почитают за норму поучаствовать в грязных политических играх Вашингтона. В-третьих, никаких демократических стандартов в американской выборной системе нет: ни в теории, ни на практике».

*Компания Meta признана экстремистской и запрещена в России.

Читайте также