Мыльный пузырь: как экономика США погрузилась в рецессию

26.08.2022, 09:37

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Рецессия все сильнее охватывает экономику США. Об этом заявляют эксперты, указывая на рекордную почти за полвека инфляцию, а также неподъемный для многих рядовых американцев рост расходов. Причина не только в бумеранге от антироссийских санкций, но и в самой модели американской экономики.

Госдолг США на сегодня перевалил за рекордные 30 триллионов долларов. Только Вашингтон привлекает в качестве инвестиций деньги как корпораций, так и других государств, а также собственных граждан. Мэр Нью-Йорка уже открыто говорит, что страна находится в финансовом кризисе, рецессия уже началась. Но президент страны невозмутим.

Джо Байден, президент США: «Рецессии у нас не будет. Сейчас у нас уровень безработицы по-прежнему один из самых низких в истории. Мы видим, что население до сих пор продолжает инвестировать. Я надеюсь, что скоро наш быстрый рост экономики закрепится. Так что можно ожидать некоторый спад. Но, дай Бог, мы не увидим рецессию».

Но, судя по прогнозам экспертов, американские граждане инвестируют свои деньги в мыльный пузырь. Печатный станок, который запустили в США, уже привел к рекордной за последние 40 лет инфляции. Затраты населения на электроэнергию в среднем выросли на 50% по сравнению с прошлым годом. Около 20 миллионов американских семей не смогли оплатить коммунальные счета .

Джемемая Бейб, журналист: «Этот экономический мыльный пузырь скоро лопнет. Вся наша экономика была построена на легких деньгах, и сейчас остановить инфляцию невозможно. Вам никто не говорит реальные показатели безработицы, а они видны из числа заявок на пособие. Никто вам не скажет, каковы реальные цифры госдолга, никто не говорит нам, у скольких людей конфисковали машины. Никогда еще так много новостей не замалчивалось, а все для того, чтобы люди не боялись».

Тем временем в Белом доме делают все, чтобы переключить внимание граждан на любые другие проблемы. Будь то расизм, трансгендеры или Украина.

Связанные новости

Читайте также