На ВДНХ открылся Детский культурный форум

25.08.2022, 17:36

Видео программы «Сегодня в Москве»

Детский культурный форум открылся в столице на ВДНХ. В нем участвуют 1,5 тыс. детей из всех регионов России и других стран.

Программа форума включает в себя свыше 60 мероприятий, в том числе творческие мастерские, лекции, круглые столы и многие другие. Ребята могут попробовать себя живописи, музыке, хореографии, литературе, а эксперты в сфере кинематографа проведут для детей занятия по съемке и актерскому мастерству.

Также в программе встречи с известными деятелями искусства. Так, рассказать о своем профессиональном опыте и поделиться секретами успеха уже успели актер Сергей Безруков, музыкант Игорь Бутман и артист балета Николай Цискаридзе.

Помимо этого, в рамках форума школьники смогут представить свои проекты по развитию культуры и детского творчества. Лучшие из них получат гранты до трех миллионов рублей.

Ольга Любимова, министр культуры РФ: «В первую очередь это возможности. Познакомиться, поближе встретиться с такими же неравнодушными ребятами, которые всю свою судьбу связывают с творчеством и культурой, хореографией, музыкой, актерским мастерством. Больше возможностей общаться и продемонстрировать себя на большой площадке. И когда так много мастер-классов, это еще возможность встретиться с обожаемыми, значимыми деятелями искусства».

Приветствие участникам форума направил президент России Владимир Путин. В своем обращении он отметил, что именно подрастающему поколению предстоит определять будущее страны и сохранять ее великое наследие. Глава государства пожелал ребятам удачи и ярких идей. Детский культурный форум продлится три дня.

Читайте также