СМИ: IKEA намерена вернуться в Россию в течение двух лет

24.08.2022, 16:51

Фото: unsplash.co

IKEA сейчас не занимается поиском покупателя на бизнес в России и собирается вновь открыть магазины и склады в течение двух лет. Планируется, что около 700 сотрудников компании продолжат свою работу, сообщает ТАСС со ссылкой на близкий к компании источник.

По словам собеседника агентства, магазины и склады будут оставаться закрытыми до возвращения компании в РФ, а заводы, если их продадут, в будущем оставят IKEA право производить товары по договорным ценам. Также есть вероятность, что площадь, которую занимали магазины, будет сдаваться в аренду.

Источник ТАСС также сообщил, что «сохранение корпоративной культуры и стандартов работы для IKEA» стало главным фактором при принятии решения по приостановке работы в России. Компания, по его словам, очень дорожит сотрудниками, поэтому продолжает выплачивать им зарплату, хотя в дальнейшем предложит им устроиться в другие места или оставить минимальное жалование с перспективой вернуться в компанию после открытия магазинов и складов.

3 марта, вскоре после начала российской спецоперации на Украине, IKEA объявила, что приостанавливает свои бизнес-процессы в России и Белоруссии. 15 июня стало известно, что корпорация собирается продать свои четыре фабрики на территории России, а также сократить бизнес и штат сотрудников.

Также летом в России прошла онлайн-распродажа товаров IKEA со складов компании, которая завершилась 15 августа.

По материалам: ТАСС

Читайте также