После ударов ВСУ вспыхнул крупнейший в Донецке строительный гипермаркет

24.08.2022, 16:34

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Горит крупнейший в столице ДНР строительный гипермаркет. В здание влетели снаряды украинской артиллерии и проломили крышу, после чего пламя стремительно охватило его целиком. Ситуация осложняется сильным ветром и трудностями с подвозом воды.

Столб черного дыма виден за десятки километров и даже в соседних городах. Полыхает гипермаркет «Галактика» на окраине Донецка. Склад стройматериалов, где хранились доски и пенопластовый утеплитель, то есть весьма горючий материал, превратился в основной очаг возгорания. Огонь достаточно быстро распространяется. Пожар начался после обстрела. Был как минимум один прилет, это подтверждают и очевидцы.

Виктория Тищенко, сотрудник гипермаркета: «Прилет был, а у нас там склад. Оно летело и коснулось здания. Прилет вот так получился».

Обстрел торгового центра произошел спустя всего несколько минут после открытия. Вероятно, украинские артиллеристы только этого и ждали. Внутри уже находились и продавцы, и покупатели, в общей сложности более 200 человек. Сообщается, что никто не пострадал, нет ни раненных ни погибших. В первые минуты работники гипермаркета попытались справиться с огнем самостоятельно, но небольшие огнетушители оказались бесполезными.

Виктория Тищенко, сотрудник гипермаркета: «Мы в первую очередь эвакуировали всех сотрудников и покупателей. У нас есть убежище на цокольном этаже, потому что мы же не знаем, будет ли второй прилет. Когда смотрим, что более-менее нормализовалось, мы стали сразу эвакуировать покупателей, чтобы расходились все.

„Галактика“» — самый крупный магазин стройматериалов в городе. Сейчас люди, восстанавливающие свои дома после прошлых обстрелов, лишились возможности что-то купить для ремонта. Хорошо, что у торгового центра огромная парковка, которая в ранний час еще не была занята автомобилями посетителей. Пожарным машинам, цистернам и автолестницам удалось оперативно развернуться.

Пожару присвоили самый высокий, третий ранг. Его площадь превышает 5 тысяч квадратных метров. На тушении задействовали больше 20 расчетов. Пожарные сейчас работают и по периметру здания, и внутри, даже пытаются выйти на кровлю, но там очень высокая температура, сделать это достаточно сложно. Вот где не помешала бы пожарная авиация, чтобы задить пламя сверху.

Владимир Муренков, заместитель начальника центра чрезвычайной службы пожаротушения МЧС ДНР: «Сложность заключается в большом количестве горючего материала. Там внутри шины, лакокрасочная продукция, линолеум и синтетика. Как я сказал, сильный ветер способствует распространению огня. Из-за высокой температуры произошло разрушение кровли. Большой приток кислорода был, пожар получил распространение по всей площади торгового центра».

От температуры вздувается облицовка, лопаются стекла, но там, где этого еще не произошло, их выбивают, чтобы основательно пролить очаги. Очаг возгорания сместился в сторону мебельной секции, где подушки, одеяла, диваны, кровати. Судя по всему, сил хватает, огню уже не дают распространяться дальше.

Работу пожарных осложняет еще и нехватка воды. Ее нет во всем городе, гидранты не подключить. Приходится работать прямо с колес, постоянно подвозя воду. Позже запитали насосную станцию и проложили магистраль. Это позволило локализовать, а затем и полностью потушить пожар. Но день еще не закончился, все экстренные службы продолжают дежурить в усиленном режиме.

Новости по теме

Читайте также