Российский аналог «Википедии» перестал работать из-за нагрузки

24.08.2022, 12:12

Фото: unsplash.com

Сайт интернет-энциклопедии «Руниверсалис», которая позиционируется как российский аналог «Википедии», стал недоступен из-за резкого роста трафика.

Как сообщила пресс-служба проекта, сайт энциклопедии может заработать в ближайшее время, «сегодня или завтра».

Там также пояснили, что «Руниверсалис» начал работу 9 июня. Однако на первом этапе посещаемость сайта была низкая, потому что его работа не афишировалась. Но после сообщений в СМИ 22 августа посещаемость ресурса резко подскочила.

«Резкий скачок трафика и, по словам хостера, активность, похожая на DDoS-атаку, привели к временной остановке работы сайта», — отметили в пресс-службе.

Представители энциклопедии рассказали, что на первом этапе работы — с 9 июня по 22 августа — было загружено и отредактировано около девяти тысяч страниц, особое внимание уделялось статьям о специальной военной операции на Украине. Эти статьи создавались с нуля или существенно редактировались при копировании из русскоязычной «Википедии», «чтобы очистить от фейков и нарушений законодательства России».

Накануне замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин рассказал в своем Telegram-канале о проекте «Руниверсалис», над которым, по его словам, работают бывшие редакторы русскоязычной «Википедии». Он подчеркнул, что энциклопедия расположена на российских серверах, «декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства России» и традиционным ценностям, а «любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться».

На данный момент портал по-прежнему недоступен.

По материалам: ТАСС, Telegram-канал Антона Горелкина.

Читайте также