«Невинные платят»: в речи о «безумии войны» папа римский упомянул Дарью Дугину

24.08.2022, 12:03

Фото: Associated Press © 2022, Gregorio Borgia

На традиционной всеобщей аудиенции папа римский Франциск призвал к прекращению боев на Украине, назвал украинский народ «возлюбленным», сообщил, что за «безумие войны» платят невинные, и в качестве примера привел погибшую журналистку и политолога Дарью Дугину.

Глава Римско-католической церкви высказался также ядерной угрозе, возникшей из-за обстрелов Запорожской АЭС украинскими войсками, вспомнил про пленных и призвал компетентные структуры сделать все возможное для их освобождения.

Франциск, папа римский: «Я вновь призываю молить господа о мире для возлюбленного украинского народа, который шесть месяцев терпит ужас войны. Я надеюсь, что будут предприняты конкретные шаги по прекращению войны и предотвращению угрозы ядерной катастрофы в Запорожье. Я храню в сердце пленных, особенно тех, кто находится в сложных условиях, и прошу ответственные органы власти принять усилия для их освобождения».

Папа Франциск признался, что думает о погибших, раненых, беженцах, а также о российских и украинских детях, которые из-за боевых действий остались сиротами. По словам понтифика, сиротство не имеет национальности, ведь неважно, кем были потерявшие родителей дети.

Франциск: «Я думаю о жестокости, о столь многих невинных, которые платят за безумие: безумие всех сторон, потому что война — это безумие. И никто, кто ведет войну, не может сказать: нет, я не безумен. Я думаю о бедной девушке, которая взлетела на воздух из-за бомбы под сиденьем автомобиля в Москве. Невинные платят за войну. И те, кто зарабатывают на войне и торговле оружием, преступники».

Дочь философа Александра Дугина погибла в Подмосковье при взрыве Land Cruiser вечером 20 августа. Через два дня ФСБ сообщила о раскрытии этого преступления. По данным ведомства, это убийство организовали украинские спецслужбы, а совершила его гражданка Украины Наталья Вовк, которую СКР намерен объявить в розыск. Не исключено, что женщина действовала не одна, а с сообщниками.

Новости по теме

Читайте также