Президент Польши призвал демонтировать «Северный поток — 2»

23.08.2022, 16:58

Фото: Associated Press © 2022, Andrew Kravchenko

Президент Польши Анджей Дуда в ходе визита в Киев призвал демонтировать газопровод «Северный поток — 2».

«Когда Россия воюет против Украины, когда она нападает, оккупирует, смена политики на Западе предполагает не только приостановку „Северного потока-2“, но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода», — заявил Дуда на заседании форума «Крымская платформа».

Польский лидер добавил, что строительство трубопровода началось уже после присоединения Крыма к России, и несмотря на осуждение процесса присоединения полуострова, многие страны «задабривали» Кремль, чтобы продолжать вести бизнес по-старому.

Напомним, власти Германии остановили процесс сертификации «Северного потока — 2» после решения России признать ДНР и ЛНР и начала спецоперации на Украине. При этом за запуск «Северного потока — 2» высказывается ряд немецких политиков, а также бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. После визита в Москву и встречи с Владимиром Путиным тот заявил, что ввод газопровода в эксплуатацию был бы самым простым выходом из энергетического кризиса для Берлина. В начале августа официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сказал, что Германия не намерена запускать газопровод даже в случае серьезной нехватки газа в стране.

По материалам: РБК.

Читайте также