Многодетная мать оказалась в долговой яме из-за махинаций коммунальщиков

23.08.2022, 15:26

Видео программы «ЧП»

Якутские чиновники переселили мать и ее детей из аварийного жилья в маневренный фонд, после чего кто-то из предприимчивых сотрудников начал сдавать старую квартиру женщины. Теперь она должна за коммуналку неподъемную сумму.

У Ларисы Цих семеро детей, а ее долг за коммуналку составляет 600 тысяч рублей. Все началось четыре года назад, когда многодетное семейство после нескольких лет волокиты получило пусть временное, но вполне комфортное жилье, чтобы в нем дождаться расселения их аварийного дома, в котором они мерзли несколько зим так, что двое детей получили хронические заболевания.

Вскоре Лариза почти случайно узнала о том, что их прежняя квартира не пустует, хотя ключи от нее сдали в администрацию.

Лариса Цих, многодетная мать: «Пошли гулять с собакой, проходили мимо, смотрим, горит свет, решили зайти. Много народу там разговаривало, я вытащила квитанции из ящика, узнала, что такие долги, была в шоке».

Попытка выяснить у новых квартирантов, откуда они, собственно, взялись и почему льют воду и жгут электричество, за которое платить не им, успехом увенчалась частично. Приезжие — рабочие, они объяснили, что квартиру сняли по объявлению, размещенному в Интернете. Еще мужчина-рабочий рассказал, что живет здесь не один, а с целой бригадой таких же приезжих работяг, а до них были другие. Одним словом, работает настоящий конвейер по смене временных жильцов.

Владельцы трешки вызвали полицию. Непрошеных квартирантов выселили, а оставленные ими завалы мусора в разгромленных комнатах приходится разбирать теперь многодетной матери вместе с юристом и в очередной раз вызванными полицейскими.

Светлана Федосенко, юрист: «Квартиру сдавали 4 года. Когда сюда приехал наряд полиции, дважды он сюда приезжал, выселял жильцов. За 30 тысяч управляющая компания сдавала квартиру, а сейчас мы зашли и просто в обморок упали от квартиры».

Оказалось, что ключи, сданные в администрацию при переезде во временное жилье, каким-то чудесным образом перекочевали у управляющую компанию. Там хозяйственные люди, вероятно, решили не дать пропасть добру. Так появилось объявление о сдаче квартиры в аренду. Поскольку жилье было не самое комфортное, то и жильцы заселились не самые ответственные. А расплачиваться за все их излишества придется не тому, кто положил деньги в карман от сдачи квадратных метров, а многодетной матери, получившей астрономические счета.

Суммы выходят нереальные — 12, 15, 18 тысяч. В период, когда здесь проживал собственник с семьей — всего 12 человек, из которых 7 детей, — начисления не превышали 1500, 1600, 1700 рублей по холодной воде. Многодетная мать съехала в апреле, с мая появились начисления от 5 тысяч и выше.

Из-за долгов приставы начали стали удерживать у Ларисы половину пенсии по уходу за детьми. Денег стало откровенно не хватать, семья живет сейчас в основном за счет добрых волонтеров. Помощи от администрации как не было, так и нет. Ни объяснить, почему квартира сдавалась без их ведома, ни списать долги там не спешат.

Надежда Казанцева, начальник отдела учета и приватизации жилья администрации г. Нерюнгри: «Там вся информация идет, что администрация виновата, то есть мы сами заинтересованы в том, чтобы эта проверка была проведена и выяснилось, кто, на основании чего и в связи с чем все это сделал».

Тем временем юрист, разбирающийся с долгами многодетной семьи, сделала еще одно неприятное открытие: за временное жилье с детей и их матери тоже незаконно взимают деньги на капитальный ремонт дома. Платить эти взносы должен муниципалитет, так как квартира — собственность города. Но и тут случилось непонятное: администрация, просто забыла направить информацию об этом в фонд, поэтому платежи начисляют временным жильцам. Их уже накопилось больше 30 тысяч. Обложили со всех сторон, сокрушается Лариса. Кто-то получил больше миллиона за то время, пока бывшее жилье семьи Цих сдавалось без их ведома, а им остались только неоплаченные квитанции.

Светлана Федосенко: «Несмотря на то, что квартира сдавалась за 25 тысяч рублей УК МДЗ, долги за нее начислялись непосредственно самому собственнику. Как мы сегодня приехали на адрес и увидели, квартира была открыта, в квартире также работают приборы учета по холодной воде».

В полиции уже начали проверку по выявленным фактам, дело взяли на контроль в прокуратуре и уполномоченный по правам человека, так что местным коммунальщикам и чиновникам городской администрации предстоит ответить на целый ряд неудобных вопросов от компетентных органов. Если все факты подтвердятся, то речь может идти о халатности, злоупотреблении должностными полномочиями, неуплате налогов, и даже о мошенничестве. Окончательную квалификацию действий участников этой хитроумной коммунальной комбинации предстоит сделать следователям.

Читайте также