В «Останкино» простились с Дарьей Дугиной

23.08.2022, 10:48

Видео программы «Сегодня»

В телецентре «Останкино» прошла церемония прощания с Дарьей Дугиной, которая трагически погибла в субботу в результате теракта. Машина 29-летней Дарьи взорвалась на Можайском шоссе.

Почтить память пришли многочисленные коллеги Дарьи, ее единомышленники, друзья, родные и близкие. Всю ночь к стихийному мемориалу, который расположен в одном из скверов в центре Москвы и посвящен Дугиной, несли цветы и зажигали свечи.

Накануне орденом Мужества президент России посмертно наградил журналистку за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга. Соответствующий указ был опубликован на сайте Кремля.

В ФСБ сообщили, что дело об убийстве журналистки раскрыто: взрыв готовили украинские спецслужбы. Исполнительница также известна — это гражданка Украины. По некоторым сведениям, она служила в ВСУ. На подготовку теракта она взяла с собой 12-летнюю дочь и использовала ее для отвлечения внимания.

По всей вероятности, взрывное устройство под днищем машины со стороны водительского сидения злоумышленница установила на парковке. Бомбу она активировала звонком с мобильного телефона, когда ехала за Дугиной по шоссе. Сразу после убийства женщина покинула территорию России и выехала в сторону Эстонии.

Читайте также