Страшная скульптура воронежской Алёнки стала символом рок-фестиваля

22.08.2022, 10:26

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Скандально известная статуя Алёнки, изгнанная из Нововоронежа полтора года назад, триумфально вернулась. Скульптуру установили на музыкальном фестивале «Чернозем», там она обрела новые смыслы. Сейчас у девушки с безумным взглядом выстроились очереди из поклонников, желающих с ней сфотографироваться.

За судьбой железной леди следила вся страна, за ее руку и испепеляющий взгляд боролись бизнесмены, ей в любви признавался Владимир Жириновский. Полтора года ничего не было известно о страшно красивой Алёнушке, и вот она вернулась под рок-музыку.

Зомби-Алёнка (так ее прозвали после появления на свет в 2020 году) восстала на рок-фестивале «Чернозём» в Воронеже, за фото к ней выстаиваются в очередь, как к настоящей рок-звезде. ВИП-подход к Алёнке просят знаменитые музыканты, обнимаются с бывшей атомной царевной, заряжаются от ее взгляда. Фанаты «Арии» считают, что после встречи с Алёнушкой их кумиры пели пронзительнее.

Раньше как только железную Алёнку не обзывали: и киборгом, и символом пандемии, и мирового кризиса, и всех бед вместе взятых, теперь же народ разглядел в двухметровой скульптуре изюминку.

Анна Степина: «Наша Алёнушка-черноземушка дает колорит здесь, к ней тянет. Она не зомби. Это просто женщина рок-н-ролл».

Наталья Власова: «Просто потрясающая, уникальная, колоритная, необычная».

Евгений Егоров, группа «Эпидемия»: «Истинная красота внутри».

Воронежских врачей беспокоит здоровье Алёнки, диагностируют ей Базедову болезнь. Говорят, вся надежда на музыкотерапию. Рок-фанаты считают, если бы Алёнка была живой, то точно бы стала поклонницей металл-опер и высокого фэнтези группы «Эпидемия». Музыканты говорят, что после отборных песен на фестивале «Чернозем» Алёнка обязательно покажет всем любимый жест рокеров — козу.

О приключениях зомби-Алёнки можно снимать целую драму. Она родилась в Нововоронеже, была долгожданной для ее жителей, ее хотели сделать прекрасным символом города. Если верить преданию, Алёнка — основательница села Новая Алёновка, на месте которого и вырос город атомщиков. Но что пошло не так при ее рождении, непонятно до сих пор. Разлюбили нововоронежцы свой символ за считаные дни, снесли памятник, над Алёнкой смеялась вся страна.

Авторы скульптуры недолго горевали и выставили пучеглазую красотку на аукцион. Алёнку хотели увезти в Башкирию на спиртзавод, чтобы сделать символом паленки. При стартовой цене в один миллион рублей ее купили за 2 миллиона 600 тысяч, после чего девица глазастая и рукастая попала в длительное заточение и ждала своего звездного часа. Вот он настал.

Юрий Мелисов, композитор, гитарист группы «Эпидемия»: «Это хороший символ появился для рок-музыки андеграундной, есть своя скульптура»

Пока свергнутую Алёнку на складе прятали, нововоронежцы заказали себе другую Алёнку. В этот раз следили, чтобы получилась настоящая русская красавица. Новую версию установили на том же месте, где свою первую шокирующую минуту славы получила зомби-Алёнка. Конкурентку с милым личиком и сложкнными на груди руками сразу назвали душевной и чудом необыкновенной красоты, а про ее изгнанную атомную царевну даже не вспомнили. Рокеры успокаивают хеви-металл-Алёнку, что теперь она в отличной компании.

Появилась в столице Черноземья и новая традиция: если потереть большой палец левой руки Алёнушки-черноземушки, удача обязательно улыбнется.

Читайте также